Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава РБ Радий Хабиров провёл «Промышленный час» в онлайн-режиме

Глава РБ Радий Хабиров провёл «Промышленный час» в онлайн-режиме

11:30, 9 апреля 2020  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Главы РБ
8 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана провёл очередной «Промышленный час» в онлайн-режиме. Участники совещания обсудили перспективы развития республиканских производств, а также меры поддержки предприятий в условиях негативных тенденций в экономике и распространения коронавирусной инфекции.

***

Генеральный директор ООО «ЕСМ» Алексей Долгушин рассказал о возможностях наращивания производства высокотехнологичного обрабатывающего оборудования, а также компонентов и узлов для станкостроения.

Выпускаемую ранее продукцию поставляли в регионы России, а также за рубеж, в частности, в корпорацию Samsung. Однако в связи с закрытием уфимского завода «Промсвязь», на площадке которого базировалось предприятие, производство приостановили на время переезда. Для возобновления полноценной работы требуется поддержка в части отсрочки по налоговым платежам, льготного кредитования, а также продвижения продукции на республиканском рынке.

Радий Хабиров поручил Минпрому РБ и Минобрнауки РБ представить предложения по оснащению станками школ и профессиональных колледжей региона для проведения занятий по технологическим дисциплинам. Кроме того, участники совещания рассмотрели возможность увеличения объёмов субсидирования закупок высокотехнологичного оборудования, которое производится в Башкортостане.

***

О необходимости модернизации производственного комплекса Иглинского весового завода доложил генеральный директор Владимир Соловьёв. За последние несколько лет спрос на основную продукцию предприятия – механические весы – значительно сократился. Коллектив дополнительно освоил изготовление твердотопливных отопительных котлов и контейнеров для ТБО, но для дальнейшей диверсификации требуются ремонт цехов и замена устаревшего оборудования, а также содействие сбыту выпускаемых товаров.

– Давайте вместе позанимаемся этой ситуацией, чтобы помочь предприятию выйти на стабильную работу, – заявил Радий Хабиров. – Это и поддержка экономики, и наработка опыта нашей управленческой команды по реализации антикризисной политики.

***

Участники «Промчаса» также рассмотрели два республиканских проекта по производству дезинфицирующих средств. Первый из них реализуется на НПП «Рост». Это изготовление перекиси водорода различных концентраций. Есть планы по расширению производства и выходу на рынок других регионов.

Второй проект связан с диверсификацией производства компании «Фабрик Косметик», специализирующейся на парфюмерной продукции, товарах бытовой химии и косметике. В связи с распространением коронавирусной инфекции предприятие начало выпуск антисептических средств, но столкнулось с дефицитом тары и сырья.

– Мы, безусловно, готовы поддерживать проекты, рассчитанные на содействие нашему здравоохранению и социальной сфере в сегодняшней непростой ситуации. Но нужно понимать, что такое производство должно быть гибким и иметь возможность пересмотра объёмов выпуска после ликвидации основных инфекционных угроз, – подчеркнул Радий Хабиров.
Популярное