Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии с 20 апреля открывается лесокультурный сезон

В Башкирии с 20 апреля открывается лесокультурный сезон

10:30, 20 апреля 2020
В Башкирии с 20 апреля открывается лесокультурный сезон
Тематическое фото. © pixabay.com
С 6 апреля 2020 года в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан № УГ-134 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (СOVID-2019)» к плановой работе приступили сотрудники лесного хозяйства и организации, которые занимаются охраной, защитой и воспроизводством лесов.

В большей части это коснулось сотрудников, которые занимаются лесовосстановительными работами. Они начали мониторинг готовности почвы под посадку на подготовленных площадях для планового лесовосстановления, а где это уже возможно – приступили к посадочным работам. Также увеличен выход на рабочие места сотрудников, которые обслуживают парк лесопожарной техники.

- В целях обеспечения своевременного выполнения плановых объёмов весенних лесокультурных работ 2020 года при реализации регионального проекта «Сохранение лесов» мы проводим Месячник по воспроизводству лесов на территории лесного фонда республики, - отметил министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов.

В лесных питомниках Минлесхоза РБ началась выборка посадочного материала для создания лесных культур – сеянцы традиционно выкапывают до начала вегетации растений.

На тракторах с помощью специальной скобы лесоводы приподнимают пласт земли, не переворачивая его, и тем самым подрезают корни у растений на глубине 25 – 30 см. После этого сеянцы вручную выбирают из земли и перевозят на временное хранение в заранее созданный снежный бурт, чтобы они не тронулись в рост. Утрамбованный по особой технологии и укрытый снег не тает, и сеянцы будут храниться внутри него, как в холодильнике, до момента высадки или отправки в другие хозяйства.

Как отметил заместитель министра лесного хозяйства РБ Венер Вахитов, в этом году запланировано проведение лесовосстановления на площади 14,2 тыс. га, в т. ч. путём посадки леса – 7,4 тыс. га.

Напомним, для выполнения лесовосстановительных работ в республике имеется 105 лесных питомников общей площадью 790 га с наличием 71 млн. шт. посадочного материала, из них 33 млн. шт. стандартного (94% – хвойные породы) при годовой потребности 30 млн. шт.
Популярное