Стерлеград » Новости Башкортостана » Агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Республики Башкортостан

Агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Республики Башкортостан

11:30, 31 мая 2020
Агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Республики Башкортостан
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг Республики Башкортостан на уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом.

Такое решение вынесено агентством 22 мая 2020 года.

Аналитики агентства пришли к выводу, что республика обладает хорошей устойчивостью к негативным шокам и ведет взвешенную долговую политику.

Согласно обновленному рейтинговому сценарию оценка кредитоспособности республики на самостоятельной основе остается неизменной на высоком уровне, несмотря на прогнозируемое снижение роста ВВП в России, обусловленное пандемией коронавируса и падением цен на нефть.

Эксперты Fitch отмечают, что в действующей ситуации, несмотря на ограниченную способность республики генерировать дополнительные доходы, Башкортостан сохраняет дополнительную гибкость, обусловленную потенциальной оптимизацией капитальных расходов, которые в случае стресса могут быть перенесены на более поздние сроки или отменены.

В частности, Республика Башкортостан имеет хорошую и расширяющуюся базу налогообложения, стабильные источники доходов, существенная доля которых поступает от контрагентов с рейтингом «ВВВ», и хорошую динамику доходов, поддерживаемую стабильным экономическим ростом, что обосновывает оценку фактора устойчивости доходов у региона «средний уровень».

Справочно:
По методологии присвоения кредитных рейтингов субнациональным образованиям рейтингового агентства Fitch Ratings максимально возможный кредитный рейтинг для российских регионов не может быть выше суверенного рейтинга Российской Федерации («ВВВ»/ прогноз «Стабильный»).
Популярное