Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкортостан в числе регионов-лидеров по строительству жилья

Башкортостан в числе регионов-лидеров по строительству жилья

Башкортостан в числе регионов-лидеров по строительству жилья
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Больше всего жилых площадей по итогам 2019 года введено в 15 субъектах страны, сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев на заседании федерального правительства.

– В целом по стране было построено 82 млн квадратных метров жилья. В лидерах – Московская область, Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Татарстан, Ростовская, Свердловская области, Башкортостан, Воронежская, Самарская, Новосибирская области, Красноярский край, Тюменская и Челябинская области, – уточнил руководитель ведомства.

– Объемы строительства жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» необходимо сохранить и в нынешнем году, – подчеркнул Председатель Правительства страны Михаил Мишустин.

Для этого необходимо обеспечить земельные участки под будущее строительство социальной, инженерной, транспортной инфраструктурой. Субсидирование этого процесса в регионах предусматривает программа «Стимул».

– Денежные средства, вложенные в создание инфраструктуры, а это 22,5 млрд рублей, обеспечили в 2019 году ввод в 42 регионах 7,2 млн квадратных метров жилья, – отметил Владимир Якушев.

Напомним, что в Башкортостане в 2019 году было сдано в эксплуатацию 32 тысячи квартир общей площадью 2 млн 372 тыс. «квадратов». За январь-апрель нынешнего года построено 9,8 тыс. квартир площадью 714,1 тыс. квадратных метров. Это на 4 процента больше, чем за аналогичный период 2019-го. Особую активность продемонстрировали застройщики-юрлица, на долю которых приходится 325,1 тыс. «квадратов» жилых площадей – на 38,9 процента больше.
Популярное