Стерлеград » Новости Башкортостана » Названа группа крови, обладатели которой меньше подвержены коронавирусу

Названа группа крови, обладатели которой меньше подвержены коронавирусу

15:15, 11 июня 2020
Названа группа крови, обладатели которой меньше подвержены коронавирусу
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Представители I группы крови в меньшей степени подвержены заражению новой коронавирусной инфекцией. Данное заявление сделали ученые США из организации 23andMe, занимающиеся расшифровкой генома людей.

Исследователи, провели анализ влияния генетики на вероятность заражения COVID-19. В исследовании приняли участие около 750 тыс. человек, из них 10 тыс. зараженных коронавирусом. Ученые изучили данные в соответствии с полом, возрастом и массой тела. В результате удалось определить, что представители I группы крови примерно на 18% меньше подвержены инфицированию.

Кроме того, ученые проанализировали подверженность заражению среди контактных с инфицированными, например, медиков. Было определено, что среди них заболели COVID-19: 4,1% - представители IV группы крови, 4% - III группы, 3,9% - II группы, 3,2% - I группы. По сообщению 23andMe, в этой выборке обладатели I группы заражались на 13-26% меньше, чем другие.

Ранее вирусолог из Италии объявлял, что COVID-19 стал ослабевать. Это позволяет надеяться на избежание второй волны эпидемии осенью, либо полагать, что она будет слабее первой.
Популярное