Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти Башкирии на «Инвестчасе» обсудили новые проекты в агропромышленном комплексе

Власти Башкирии на «Инвестчасе» обсудили новые проекты в агропромышленном комплексе

10:30, 4 июля 2020  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Главы РБ
Власти Башкирии на «Инвестчасе» обсудили новые проекты в агропромышленном комплексе
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
2 июля Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное онлайн-заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестчаса». Его участники рассмотрели проекты в агропромышленном комплексе, а также в сфере разработки инновационного оборудования для промышленности.

***

Проект создания в Туймазинском районе животноводческого комплекса молочного направления на 700 голов дойного стада представил генеральный директор крестьянского (фермерского) хозяйства «Уязы» Ирек Насибуллин. Он предполагает рост объёмов производства за счёт увеличения высокопродуктивного поголовья коров. В частности, аграрии планируют обновить породный состав коров, закупив 466 голов высокопродуктивных нетелей, построить коровник, модернизировать действующие фермы и комплексы, приобрести современную сельхозтехнику и оборудование. Это позволит увеличить валовой надой более чем в 2,5 раза – до 5 тысяч тонн. Общий объём инвестиций в проект составит порядка 280 млн рублей. По словам Ирека Насибуллина, работы на объекте стартовали в 2019 году.

По итогам обсуждения участники приняли решение о включении инвестпроекта в число приоритетных с предоставлением субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением племенного молодняка, техники и оборудования. Кроме того, республика окажет содействие в строительстве 1,5-километровой дороги к молочно-товарной ферме.

***

О создании в Стерлитамакском районе животноводческого комплекса молочного направления на 2 800 голов рассказал директор совхоза «Рощинский» Радик Рафиков. Реализация проекта позволит значительно нарастить объёмы производства, повысив к 2024 году молочную продуктивность до 8 500 литров в год на корову. Объём инвестиций составит 2,7 млрд рублей.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отметил, что проект полностью укладывается в антикризисную программу по оздоровлению деятельности совхоза «Рощинский». Тем более что одним из приоритетов развития АПК республики является создание крупных молочных комплексов, как и тот, что планируется построить здесь.

В качестве мер поддержки инвестору возместят часть затрат на приобретение племенного молодняка и оборудования. Кроме того, прорабатывается вопрос о предоставлении хозяйству необходимого земельного участка.

***

Генеральный директор ООО «ЕВНАТ» Екатерина Тузовская рассказала о намерениях по строительству завода в рамках развития компьютерного кластера предприятия. С 2010 года компания разрабатывает инновационное оборудование для промышленности. В частности, речь идёт о перемешивающем устройстве для жидких сред (нефти, нефтепродуктов, масла) в резервуарах. Продукция предприятия востребована на объектах ведущих компаний России и Белоруссии, в том числе «Газпрома» и «Роснефти».

Планируемый объем инвестиций – 800 млн рублей. Новый завод позволит проводить компьютерное моделирование технологических процессов. Причём разместить производство планируется на базе одного из фактически недействующих предприятий Иглинского района.

Радий Хабиров поручил дополнительно проработать это предложение, решив необходимые вопросы, связанные с возможностью приобретения или передачи в доверительное управление имущественного комплекса иглинского предприятия.
Популярное