Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями направят более 860 млн рублей

В Башкирии на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями направят более 860 млн рублей

В Башкирии на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями направят более 860 млн рублей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкортостане запланировано переоснастить сразу несколько крупных больниц. Как сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава, в числе получателей современного медицинского оборудования - ГКБ № 21 Уфы, городская больница №1в Октябрьском, а также Сибайская и Нефтекамская городские больницы.

Всего за средств федерального бюджета будет закуплено 13 единиц медоборудования. Шесть из них - высокотехнологичное оборудование, включая аппараты МРТ, КТ и ангиографы.

Заключено шесть контрактов на поставку 10 единиц оборудования. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета планируется приобрести 187 единиц реабилитационного оборудования.

Всего на реализацию регионального проекта, направленного на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из федерального и республиканского бюджетов выделено в этом году около 861,7 млн рублей. Из них почти 670 млн рублей — федеральные средства.

Региональный проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», разработанного по поручению Президента России Владимира Путина.

Как заявила ранее главный врач Республиканского кардиодиспансера Ирина Николаева, работа кардиологической службы, несмотря на сложности в условиях пандемии, продолжается в полном объеме.

– В республике созданы все условия для оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, — подчеркнула она — Значительно укрепилась материальная база. Это позволило повысить качество кардиологической помощи даже в самых отдаленных районах Башкирии. Внедрены новые методы хирургического лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Произошли изменения в лекарственном обеспечении больных — сегодня бесплатно получают необходимые препараты те, кто перенес инфаркт и инсульт в течение первого года.
Популярное