Стерлеград » Новости Башкортостана » 4 фильма молодых режиссеров из Башкирии покажут на Международном кинофестивале

4 фильма молодых режиссеров из Башкирии покажут на Международном кинофестивале

18:51, 7 июля 2020  |  автор: Марат Кудеев
4 фильма молодых режиссеров из Башкирии покажут на Международном кинофестивале
Тематическое фото. © пресс-служба ММПС РБ
7 июля стартовал Международный Уфимский молодежный фестиваль короткометражного кино «Сияние». Фестиваль продлится пять дней.

Самая ожидаемая часть программы – конкурсный смотр короткометражных фильмов молодых режиссеров от 14 до 25 лет, среди которых представлены 4 работы из Башкортостана.

Галия Гайсина с фильмом «Гнездо самой быстрой птицы», Ренас Абдрашитов с картиной «Красный ангел», Руслан Мулюков с работой «Повседневность» и Аделина Ускова с короткометражкой «Из детства» поборются за главные награды.

В Дирекцию «Сияния» поступило более 3000 фильмов из 110 стран мира. 130 фильмов вошли в расширенный список участников.

Конкурсная программа «Сияния» состоит из 15 номинаций. Оценивать работы будут члены жюри фестиваля, профессионалы кино и медиаиндустрии. В рамках основной программы также пройдет «Межрегиональный фестиваль детско-юношеского и студенческого короткометражного кино «KINOFEST-2020», участниками которого станут молодые творческие команды из 53 регионов России.

KINOFEST-2020 уже второй год подряд будет вручать особую награду, побороться за которую могут только режиссеры республики. Лучшая работа получит сертификат на аренду оборудования от Киностудии Башкортостан.

Узнать имя победителя зрители смогут на закрытии фестиваля 11 июля.

Посмотреть короткометражные работы со всего мира можно на канале фестиваля YouTube: https://clck.ru/PVEoN . В открытом доступе картины участников будут доступны до 11 июля.

Для справки.

Международный Уфимский молодежный фестиваль короткометражного кино «Сияние» входит в перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2020 год, утвержденный приказом Министерства культуры России от 23.12.2019 № 2003. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Киностудии «Башкортостан».

Ранее планировалось провести фестиваль в традиционном формате в городе Уфа, но в связи с действием мер по ограничению массовых мероприятий дирекция приняла решение провести финальный этап в онлайн.
Популярное