Стерлеград » Новости Башкортостана » Кинологи предостерегли от оставления собак в машине в жару

Кинологи предостерегли от оставления собак в машине в жару

18:15, 13 июля 2020    |  пресс-служба Российской Кинологической Федерации
Кинологи предостерегли от оставления собак в машине в жару
Тематическое фото. © pixabay.com
Многие привыкли везде брать с собой четвероногого любимца и путешествия на автомобиле – не исключение. В жаркую погоду поездка на машине может стать серьезным испытанием для собаки. Домашние животные не меньше людей страдают от высокой температуры и могут получить тепловой удар, поэтому каждому собаководу важно быть внимательным к своему питомцу. Расскажем о том, каких правил необходимо придерживаться, путешествуя в жарку погоду на машине с собакой.

«Собаки не меньше нас страдают от высокой температуры и могут получить тепловой удар. Собираясь в путешествие на машине, позаботьтесь о комфорте своего питомца. Самое важное правило: никогда не оставляйте собаку в машине в жару – это может стоить ей жизни. Чаще останавливайтесь для прогулок и следите за тем, чтобы у питомца был доступ к воде. Если путешествуете в собственной машине, ослабьте тугой ошейник и внимательно следите, чтобы собака не высовывала голову в открытое окно: помимо того, что она может простудиться, это может быть травмоопасно», - прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Поездки на собственном автомобиле

Если вы собираетесь в путешествие на машине в жаркую погоду, позаботьтесь о комфорте питомца. Для путешествий в автомобиле выберите наиболее прохладное место в машине для переноски, убедитесь, что на место, где будет находиться переноска, не попадают прямые лучи солнца. Если собака путешествует без переноски, не забудьте воспользоваться специальной перестежкой, которая крепится к ремню безопасности на время движения.

Самое главное правило – ни в коем случае не оставлять собаку в жару в машине. Салон автомобиля превращается в парник на открытом солнце, даже несколько минут могут стоить собаке жизни. Даже если в течение дороги вы выходите на пару минут на заправке или за кофе, обязательно берите собаку с собой, приоткрытое окно не поможет вашему питомцу, оставленному в раскаленной машине.

Обязательно запаситесь прохладной водой. Старайтесь чаще останавливаться, примерно каждые 2-3 часа, чтобы выгулять собаку и дать ей воды. Периодически можно ополаскивать питомца прохладной водой, также можно положить влажное полотенце на коврик, чтобы животное могло охладиться. Снимите с собаки ошейник. Следите за тем, чтобы животное не высовывало голову в открытое окно: это может быть опасно.

Общественный транспорт

Если планируется поездка на общественном транспорте, вам также необходимо запастись водой и поилкой для собаки. Не надевайте на питомца тесный намордник. Собака в тесном наморднике, не имеющая возможности интенсивно дышать, высунув язык, может получить тепловой удар. Не затягивайте намордник, чаще снимайте его, чтобы дать питомцу подышать и напоить водой. Если есть возможность периодически выгуливать питомца, во время остановок – обязательно ей воспользуйтесь. Также во время таких коротких прогулок смачивайте питомцу водой голову, подушечки лап, живот, уши и нос, это позволит ему охлаждаться.

В целом большинство собак хорошо переносит дорогу, если хозяин заранее позаботился, чтобы питомцу было комфортно, удобно, не холодно и не жарко.
Популярное