Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии повышается качество жизни граждан старшего поколения

В Башкирии повышается качество жизни граждан старшего поколения

08:30, 3 августа 2020
В Башкирии повышается качество жизни граждан старшего поколения
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На начало текущего года население в возрасте 60 лет и старше в республике составляло 21,0% (849 442 человека) и за последний год число пожилых граждан выросло на 27 тысяч человек, что соответственно увеличивает потребность в оказании качественной специализированной медицинской и социальной помощи людям пожилого возраста. Такие цифры привел первый заместитель министра здравоохранения Башкортостана Азат Рахматуллин на оперативном совещании в Минздраве РБ.

Минздрав республики является соисполнителем двух региональных проектов национального проекта «Демография» по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни и системной поддержке граждан старшего поколения. В рамках данного проекта был создан республиканский интернет-портал «Забота о здоровье», продолжается работа Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья при Республиканском центре медицинской профилактики, проводятся профилактические мероприятия по формированию приверженности здоровому образу жизни.

За шесть месяцев текущего года было организовано проведение всех предусмотренных планом Аккордных дней в медицинских организациях республики, подведение итогов и награждение победителей конкурса «Трезвое село-2019», организация и сопровождение профилактических акций различной направленности, а также Общероссийская акция «Освободим Россию от табачного дыма!» и другие мероприятия.

На сегодняшний день между Минздравом РБ и Администрациями муниципальных образований республики заключены 60 типовых соглашений с целью внедрения и реализации муниципальных программ по укреплению общественного здоровья. До конца 2020 года планируется подписание соглашений со всеми муниципальными образованиями. На текущий момент в 16 муниципалитетах разработаны и утверждены муниципальные программы по укреплению общественного здоровья.

Специализированная медицинская помощь по профилю «Гериатрия» (профилактика и лечение болезней старческого возраста) оказывается в 39 гериатрических кабинетах и гериатрических отделениях в стационарах республики.

На базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн функционирует Республиканский гериатрический центр. Сертификат врача-гериатра в республике имеют 122 специалиста, из них по специальности работают 39 (32 врача - в поликлиниках, 7 – в стационарах).

За отчетный период два показателя регионального проекта «Старшее поколение» достигнуты и два в зоне достижения к концу года.
Популярное