Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров выступил на межрегиональном совещании главных онкологов ПФО

Радий Хабиров выступил на межрегиональном совещании главных онкологов ПФО

14:00, 8 августа 2020  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Главы РБ
7 августа в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев и генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России Андрей Каприн открыли новый корпус Республиканского клинического онкодиспансера и приняли участие в межрегиональном совещании главных онкологов Приволжского федерального округа.

На окружном форуме обсудили итоги работы онкологической службы ПФО в условиях пандемии коронавируса.

– Совсем недавно мы собирались в этом зале во время Второго приволжского онкологического конгресса, и я очень рад видеть здесь многих из вас вновь, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня в Башкортостане большое событие – мы вводим в эксплуатацию новый корпус Республиканского онкодиспансера. Для нас это крайне важно, Башкортостан постоянно находится в поиске новых методов борьбы с онкологическими заболеваниями.

Глава региона рассказал, что в республике приняли программу по выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях.

– Каждый врач, выявивший раковую предрасположенность пациента на ранних этапах, получает премию в 5 тысяч рублей. Некоторые медицинские работники уже получили по 30-40 тысяч рублей. А по сути они спасали жизни, – сказал Радий Хабиров. – Также в республике ввели доплаты в 1 млн рублей для врачей узких специальностей, в том числе для онкологов. И эту практику, несмотря на сложности с пополнением бюджета, мы будем продолжать. Республика большая, и нам до сих пор не хватает врачей в отдалённых населённых пунктах.

В своём приветственном слове Олег Гриднев отметил важность внимания к проблемам здравоохранения со стороны региональных властей.

– Я уже второй раз в Уфе принимаю участие в медицинских конференциях, но не знаю ни одного региона в России, где подобные научные форумы открывает и проводит Глава региона, – сказал заместитель министра здравоохранения России. – Это говорит о большом внимании властей республики к проблемам медицины. Наша большая совместная работа в рамках национального проекта «Здравоохранение» сегодня воплотилась в открытии нового корпуса онкологического диспансера.

Олег Гриднев напомнил, что федеральные проекты в области борьбы с онкозаболеваниями должны существенно сократить смертность от раковых болезней, выявляемость на первых этапах диспансеризации должна вырасти до 63 процентов, а продолжительность жизни пациентов – увеличиться.

Радий Хабиров вручил Олегу Гридневу благодарность за большой личный вклад в развитие системы здравоохранения Республики Башкортостан, а также орден Григория Аксакова генеральному директору ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрею Каприну.
Популярное