Стерлеград » Новости Башкортостана » Налоговики Башкирии обратились к должникам по уплате страховых взносов

Налоговики Башкирии обратились к должникам по уплате страховых взносов

16:21, 11 августа 2020    |  пресс-служба УФНС России по РБ
Налоговики Башкирии обратились к должникам по уплате страховых взносов
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
УФНС России по Республике Башкортостан обращается к налогоплательщикам, прекратившим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей и имеющим задолженность по уплате страховых взносов.

Обязанность по уплате страховых взносов в фиксированном размере возникает с момента регистрации! Исчисление страховых взносов в фиксированном размере производится за период регистрации (даже за один день)!

Исчисление страховых взносов в фиксированном размере прекращается только с момента снятия гражданина как предпринимателя с учета в налоговых органах и только дата снятия с учета в налоговых органах служит «конечной точкой» для прекращения последующего расчета страховых взносов в фиксированном размере.

Отсутствие коммерческой деятельности или снятие с учета в налоговом органе не освобождает предпринимателя от обязанности уплаты страховых взносов в фиксированном размере.

Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в фиксированном размере за период регистрации в качестве предпринимателя независимо от возраста, и фактического ведения деятельности.

В случае неуплаты, задолженность по страховым взносам взыскивается с индивидуальных предпринимателей либо в бесспорном порядке в соответствии со ст. 46,76,47 Налогового кодекса, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 48 Кодекса

Несвоевременное прекращение статуса индивидуального предпринимателя, в случае неосуществления предпринимательской деятельности, а также несвоевременное исполнение обязанности по уплате страховых взносов приводит к дальнейшему росту задолженности.

Узнать о наличии задолженности по страховым взносам можно любым удобным способом:

с помощью Интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей»;

с помощью сайта государственных услуг www.gosuslugi.ru;

обратившись в любой филиал (отделение) Многофункционального центра (РГАУ МФЦ), в налоговый орган по месту учета;

позвонив по телефону «горячей линии» (347) 226-38-00.
Популярное