Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти Башкирии обсудили ход уборочной кампании

Власти Башкирии обсудили ход уборочной кампании

20:24, 10 августа 2020  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Главы РБ
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, уборочная кампания в Башкортостане идёт высокими темпами. Об этом рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства региона Рамил Нуриахметов на еженедельном оперативном совещании, которое 10 августа провёл Глава республики Радий Хабиров.

По состоянию на 8 августа аграрии скосили 69 процентов площадей озимых и 7 процентов яровых культур, намолотили 850 тысяч тонн зерна, значительно опережая показатели 2019 года. Средняя урожайность по Башкортостану повысилась на 7 ц/га. Это связано с широким использованием минеральных удобрений, а также ростом площадей, засеянных элитными семенами.

Лидерами по урожайности зерновых являются Буздякский, Илишевский, Чекмагушевский, Кармаскалинский и Аургазинский районы. В ряде районов уже начался сев озимых под урожай 2021 года.

– Селянам большое спасибо, – сказал Радий Хабиров. – Сейчас, к сожалению, сложились тяжёлые погодные условия, но времени ещё достаточно, погода будет. Очень надеемся, что в этом году вы нас порадуете. А мы со своей стороны подумаем о поддержке аграриев. Я говорю о закупке техники, минеральных удобрений, элитных семян.
Популярное