Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии в 2020 году откроют 109 новых ФАПов

В Башкирии в 2020 году откроют 109 новых ФАПов

18:13, 11 августа 2020  |  автор: Марат Кудеев  |  пресс-служба Главы РБ
В Башкирии в 2020 году откроют 109 новых ФАПов
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
До конца 2020 года в Башкортостане начнут работу 109 новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Об этом рассказал министр здравоохранения республики Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

Максим Забелин также отметил, что в планах на этот год – ввод в эксплуатацию многофункциональной больницы Салавата, завершение реконструкции хирургического корпуса Городской больницы № 1 Октябрьского. В Уфе продолжается реконструкция Республиканского кардиологического центра со строительством хирургического корпуса, завершить работы планируют в декабре 2021 года. Строятся поликлиники в Уфе, Бирске и Чекмагуше.

7 августа состоялось открытие нового хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера. Успешно функционирует Республиканский клинический инфекционный центр в Уфимском районе.

На подготовку медучреждений под размещение высокотехнологичного оборудования в рамках реализации региональных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2020 году предусмотрели 135 млн рублей.

Радий Хабиров поинтересовался работой восьми томографов, которые республика закупила в рамках развёртывания инфекционных баз. По словам Максима Забелина, два аппарата уже используются, ещё шесть начнут работу до конца сентября.

– Надо наладить эффективную работу этих агрегатов, – отметил Глава Башкортостана. – Если в Уфе, к примеру, перегрузка, нужно управлять потоками, чтобы люди не ждали несколько месяцев и могли оперативно получить помощь. Как показала практика, в ходе томографических обследований на коронавирус только в Уфе мы выявили 70 случаев онкологических заболеваний на ранних стадиях. Это, по сути, 70 спасённых жизней.
Популярное