Стерлеград » Новости Башкортостана » Хабиров призвал ускорить выписку и ограничить обследования на КТ

Хабиров призвал ускорить выписку и ограничить обследования на КТ

13:06, 20 октября 2020  |  автор: Марат Кудеев
Хабиров призвал ускорить выписку и ограничить обследования на КТ
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Вчера на собрании в правительстве глава РБ Радий Хабиров отметил ухудшение ситуации с распространением Covid-19 в Башкирии. Он обратился к медикам с просьбой пересмотреть некоторые нормы работы с пациентами.

Хабиров попросил более эффективно выстраивать работу с зараженными в медучреждениях. По его словам, нужно сделать так: пациент полежал, подлечился и перешел на амбулаторное лечение.

Глава республики отметил, что койки должны работать эффективнее, чем сейчас, для чего необходимо наладить амбулаторную работу.

Для этого на помощь медикам отправят студентов старших курсов медуниверситета и медколледжей. Они будут отлеживать состояние зараженных, проходящих лечение на дому и сигнализировать о госпитализации в случае необходимости.

Глава Башкирии также поручил ограничить количество обследований на компьютерном томографе. По его словам, с пациентами нужно проводить "разъяснительную работу" о том, "если ли показания для КТ".

Отметим, что в настоящий момент обследование на КТ является наиболее эффективным методом диагностики коронавирусной инфекции и позволяет определить характерный для этого заболевания эффект "матового стекла" в легких.
Популярное