Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии ужесточаются показания для направления на КТ

В Башкирии ужесточаются показания для направления на КТ

14:15, 21 октября 2020  |  автор: Марат Кудеев
В Башкирии ужесточаются показания для направления на КТ
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Министерство здравоохранения РБ ужесточило показания для направления пациентов на КТ легких. Об этом в рамках пресс-конференции рассказала заместитель главы Минздрава РБ Ирина Кононова.

По ее словам, в Башкирии фиксируются огромные очереди в медучреждениях на компьютерную томографию. Это связано с тем, что люди хотят исключить худшее, и при этом делают это даже при малейших симптомах простуды.

Так, теперь врачи будут направлять на КТ только тех пациентов, у которых на протяжении нескольких дней наблюдается лихорадка, а назначенное лечение не приносит никаких результатов. Показанием также будет наличие хронических болезней.

Кононова порекомендовала не паниковать, а спокойно обсуждать с врачом назначения. Она отметила, что в случаях поражения легких до 25% - тактика лечения не меняется. При этом зафиксировать поражение легких можно и с помощью рентгенографии.

Замминистра также пояснила, что в Башкирии возобновилось дистанционное открытие больничных листов для лиц, контактировавших с зараженными, а также тех, кто впервые заразился коронавирусом.

Кроме того, изменятся критерии выписки из стационаров пациентов, перенесших заболевание. Для выписки будет достаточным улучшение биохимических показателей и хотя бы одного отрицательного анализа ПЦР.

КТ-контроль по выздоровлению будут проводить только тем, у кого было обширное поражение легких, или тем, кто находился на аппарате ИВЛ. При этом контрольные рентген или КТ можно будет сделать уже по месту жительства.
Популярное