Стерлеград » Новости Башкортостана » Модельные библиотеки Башкирии оборудуют «умными полками»

Модельные библиотеки Башкирии оборудуют «умными полками»

13:00, 24 октября 2020  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба минкультуры РФ
В рамках реализации нацпроекта «Культура» модельные библиотеки Республики Башкортостан оборудуют «умными полками».

В Асяновской сельской модельной библиотеке Дюртюлинского района республики появилась первая «умная полка» – устройство, позволяющее читателям самостоятельно брать и возвращать книги. Ей смогут воспользоваться посетители с электронным читательским билетом.

В свободном доступе будет около 400 книг со штрихкодом. Чтобы взять или вернуть книгу без участия сотрудника библиотеки, достаточно поставить издание с такой меткой на полку, и это автоматически зафиксируются в системе. С помощью штрихкода можно отследить местонахождение издания.

Книги можно отсканировать на автоматической станции книговыдачи, предварительно идентифицировав себя в системе с помощью читательского билета. Выбрав книгу, читатель должен подойти к автоматической станции книговыдачи и приложить к сканеру электронный читательский билет. После чего нужно положить книгу в ячейку сканера или поставить на «умную полку», которая считает штрихкод и привяжет выбранную книгу к карте читателя.

Сотрудники библиотеки немедленно получают уведомление о возвращении книг и их доступности для других посетителей. Это экономит время посетителей библиотек и облегчает работу библиотекарей. Кроме того, благодаря информационной системе стало возможным анализировать литературные вкусы сельчан и в зависимости от этого пополнять книжные фонды.

На сегодняшний день централизованной библиотечной системой Дюртюлинского района ведётся работа по внесению библиографических данных уникальных книг фонда Асяновской библиотеки, который составляет более 15 тыс. экземпляров, в автоматизированную библиотечную информационную систему.

Напомним, библиотека нового поколения в Дюртюлинсокм районе открылась 30 сентября 2020 года. На её оснащение из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» было выделено 7,5 млн рублей. На эти средства отремонтированы помещения библиотеки, закуплена современная мебель и компьютерное оборудование, созданы условия доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это уже третья модельная библиотека, открывшаяся в регионе в этом году: до конца года в рамках нацпроекта планируется модернизировать ещё одну библиотеку.
Популярное