Стерлеград » Новости Башкортостана » Застройщики увеличили ввод жилья в Башкирии

Застройщики увеличили ввод жилья в Башкирии

08:30, 27 октября 2020  |  автор: Марат Кудеев
Застройщики увеличили ввод жилья в Башкирии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Республика Башкортостан снова оказалась в 5-ке лидеров среди регионов РФ по объему ввода жилья. Об этом в правительстве заявил и. о. министра строительства и архитектуры РБ Рамзиль Кучербаев.

По его словам, в республике по результатам этого года ввод жилья за 9 месяцев увеличился на 9,6% в сравнении с показателями прошлого года и составил 1,7 миллионов кв. м. Из них 510 тысяч кв. м составляют многоквартирные жилые дома и 1,2 миллиона кв. м. - индивидуальное строительство. Отмечается, что 70% было построено за счет средств собственников, включая кредиты.

Кучербаев пояснил, что к 2024 году Башкирия будет вводить не меньше 3,7 миллионов кв. м ежегодно. Соответствующая цель прописана в национальном проекте "Жилье". Он также указал, что республика принимает участие в госпрограмме "Стимул", которая направлена на развитие ввода жилья за счет выделения средств на дороги, инженерные сети и соцобъекты в новых микрорайонах.

Башкирия направила в Минстрой России заявку на включение в госпрограмму более 40 объектов различных инфраструктур по 13 жилищным проектам на общую сумму в 12,5 миллиардов рублей. Ожидается, что господдержка позволит увеличить объемы и качество вводимых объектов. Так, развитие мкр-на Забелье в Уфе позволит 2024 году возвести 2,4 миллиона кв. м.

Кучербаев объяснил, что в настоящий момент строительный комплекс Башкирии объединяет более 12 тысяч организаций, в том числе проектных и научно-изыскательных.

Глава РБ Радий Хабиров, в свою очередь, поблагодарил строителей за хорошую работу, а также отдал поручение провести первое собрание Градостроительного совета. Напомним, теперь дома в Башкирии будут строить только по одобрению совета и личной визы Хабирова.
Популярное