Стерлеград » Новости Башкортостана » Около 18,5 млрд рублей планируют направить на третий пакет мер поддержки в Башкирии

Около 18,5 млрд рублей планируют направить на третий пакет мер поддержки в Башкирии

09:35, 24 ноября 2020  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Правительства РБ
Около 18,5 млрд рублей планируют направить на третий пакет мер поддержки в Башкирии
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Правительство Республики Башкортостан подготовило проект третьего пакета мер по повышению устойчивости экономики. Об этом сообщил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров в ходе очередного заседания антикризисного штаба.

— Сегодня мы провели очередное заседание антикризисного штаба. Наша задача — подготовить третий пакет мер, чтобы помочь бизнесу в условиях пандемии. Предварительная сумма третьего пакета оценивается в 18,5 млрд рублей, — сказал Андрей Назаров.

Он добавил, что завершить работу над пакетом мер планируется к Международной неделе бизнеса, которая пройдет 8-11 декабря в Уфе.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов сообщил, что в третий пакет войдут 65 мер поддержки.

— Мы учитываем потребности бизнеса при разработке третьего пакета антикризисных мер. Нам важно оказать поддержку всем пострадавшим отраслям, — сказал Рустам Муратов.

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев сообщил, что к одной из более пострадавших от пандемии коронавируса отраслей экономики можно отнести потребительский рынок республики.

— В рамках поддержки данных отраслей, хозяйствующим субъектам предоставлены федеральные налоговые льготы на сумму более 150 млн рублей. Из них предприятиям общественного питания – 47,6 млн рублей, предприятиям, оказывающим бытовые услуги – 102,9 млн рублей, — сообщил Алексей Гусев.

Предложения по включению в проект третьего пакета мер поддержки, озвученные министром торговли и услуг РБ, касались, в частности, вопросов поддержки местных товаропроизводителей и торговых сетей. По его словам, пандемия показала насколько важно выстроить всю товаропроводящую цепочку на территории региона, и, тем самым, обеспечить «продуктовую безопасность» республики.

Для развития туристической отрасли предложено финансово поддержать геопарки, реновацию отелей, стимулировать разработку новых маршрутов, компенсировать часть затрат туроператоров за привлечение туристов из других субъектов России.

— Эти меры направлены на наращивание туристического потока в республику и повышение деловой активности данного сектора, — сказал председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Салават Нафиков.

По словам министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Александра Шельдяева, в части промышленного производства предлагается увеличить сумму государственной поддержки на возмещение субъектам МСП части затрат на приобретение деревообрабатывающего оборудования и лесозаготовительной техники и продлить данную программу до 2024 года.

Как сообщил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, в сфере АПК предлагается сохранить финансовую поддержку аграриев на покупку сельхозтехники и средств химизации.
Популярное