Стерлеград » Новости Башкортостана » Первую QR- Конституцию России представят в Уфе

Первую QR- Конституцию России представят в Уфе

15:11, 25 ноября 2020    |  Шерекина Мария
Первую QR- Конституцию России представят в Уфе
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
4 декабря в Уфе состоится презентация первой в России QR-Конституции. Инициатива будет представлена в рамках V Общероссийского юридического форума «Конституция-2020: эволюция публичной власти».

«Интерактивный проект позволит распространить информацию о новых поправках в Основной закон страны и предоставит возможность каждому, у кого есть смартфон, получить доступ к ее актуальной редакции. QR-Конституция станет постоянным элементом нематериального цифрового наследия Башкортостана и поможет охватить широкие слои населения, объясняя многие нормы права в доступной форме», - заявил премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Стелы с QR-кодами установят в Башкирском Государственном Университете, МФЦ, на автобусных остановках и на других социально значимых локациях. Их контент будет варьироваться в зависимости от места размещения; QR-коды будут знакомить жителей города со статьями Конституции, соответствующими направлению работы конкретного учреждения. При сканировании кода граждане будут переходить на одну из трех платформ: с возможностью скачать приложение с обновленной редакцией Конституции, перейти на специализированный сайт, где собраны все конституционные поправки 2020 года, а также на сайт с подборкой статей Конституции по каждому из разделов (права и свободы граждан, социальные гарантии, государственное устройство и др.).

V Общероссийский юридический форум «Конституция-2020: эволюция публичной власти», в рамках которого будет представлена QR-Конституция, посвящен конституционной реформе 2020 года и вопросам ее реализации в федеральном, региональном и местном нормотворчестве.

С целью обсуждения вопросов форума в Уфе соберутся видные ученые, практики, представители законодательной власти и органов местного самоуправления.

Организаторами V Общероссийского юридического форума «Конституция-2020: эволюция публичной власти» выступают Правительство Республики Башкортостан, Ассоциация юристов России, комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Институт права Башкирского государственного университета. Оператор мероприятия - Конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа».

Партнеры форума: управляющая компания «Аструм», отель «Crown Plaza Ufa - Congress Hotel», группа компаний «Инспектрум».

Все мероприятия на территории Конгресс-холла «Торатау» будут организованы с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по реализации профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения вирусных заболеваний. Для безопасности участников оборудуют дезинфекционные кабины, гости не будут допущены на мероприятие без масок и перчаток, а в помещении им предстоит придерживаться дистанции 1,5 метра.
Популярное