Стерлеград » Новости Башкортостана » В Салавате открылся новый корпус горбольницы

В Салавате открылся новый корпус горбольницы

21:00, 30 ноября 2020  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Минздрава РБ
Сегодня министр здравоохранения республики Максим Забелин и первый заместитель министра Азат Рахматуллин приняли участие в открытии обновленного корпуса городской больницы г.Салават. Также в торжественном мероприятии приняли участие глава города Игорь Миронов, главный врач горбольницы Ильшат Яппаров, представители медицинского сообщества и строительной организации.

Строительство новой городской больницы начиналось ещё в 1989 году, однако в дальнейшем было заморожено. К настоящему открытию в данном корпусе ремонту и реконструкции подверглись крыша, фасад, инженерные сети и электросиловое оборудование. Также произведена перепланировка и отделка внутренних помещений. Входной комплекс оборудован удобным пандусом, чтобы могла без помех подъезжать машина скорой помощи.

В шестиэтажном здании разместились множество отделений, в которых салаватцы смогут получить качественную и своевременную медицинскую помощь: на первом этаже — травматологический пункт и ангиографический комплекс, на втором — отделение паллиативной медицинской помощи, на третьем — 20 оториноларингологических коек в составе хирургического отделения № 2, на четвертом — неврологическое отделение, на пятом — первично-сосудистое отделение (ПСО) и неврологическое отделение с палатой интенсивной терапии, на шестом — 30 коек терапевтического отделения № 2.

Стоимость реконструкции составила более 371 миллиона рублей. Стоимость закупленного медицинского оборудования и мебели - свыше 101 миллиона рублей.

«Выполнение и качество работ оцениваю положительно. Штат организован. С открытием обновленного корпуса повысится качество оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, улучшатся условия для пациентов терапевтического отделения», — подчеркнул Максим Забелин.

Он отметил, что качественная медицинская помощь в комфортных условиях станет доступнее не только жителям Салавата, но и близлежащих районов.

В ходе мероприятия министр вручил знак отличия «Почетный наставник» врачу-педиатру Янгировой Н.Я. и врачу-кардиологу Мухаметгарипову Р.М. Медалью «За заслуги перед здравоохранением РБ» были награждены старшие медицинские сёстра Биктагирова А.М., Фаткуллина З.С., Юмагузина Г.Т. и медицинская сестра Богданова Н.А.
Популярное