Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе состоится презентация книги Павла Крашенинникова

В Уфе состоится презентация книги Павла Крашенинникова

09:25, 3 декабря 2020    |  оргкомитет Форума
В Уфе состоится презентация книги Павла Крашенинникова
Тематическое фото. © пресс-служба Института права БашГУ
4 декабря в столице Башкортостана в рамках V Общероссийского юридического форума «Конституция-2020: эволюция публичной власти» пройдет презентация книги председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Издание «Советское право. Итоги: Очерки о государстве и праве 1962 – 1984» продолжает серию работ политика и государственного деятеля, посвященных развитию государства и права. Каждая из них охватывает разные периоды времени, начиная с «Серебряного века права» (с 1881 по 1917 г.). В новой работе рассматривается период с 1962 по 1984 г., когда завершилось формирование советского права, а социалистическое государство вошло в эпоху застоя.

«При этом происходили важные события, как широко известные, так и не очень, но повлиявшие на развитие отечественного государства и права: косыгинская и конституционная реформы, появление диссидентов и правозащитников, систематизация законодательства 60–70-х годов, попытка создания Свода законов СССР. Без анализа этих событий невозможно понять не только то, что происходило тогда, но и то, что происходит сейчас, в 20-х годах XXI века», - отмечает автор.

При работе над книгой Павел Крашенинников изучал не только правовую литературу, принятые акты, монографии, архивы и личные дела, но и историческую и художественную литературу, документальные и художественные фильмы, посвященные этому периоду времени. Кроме того, он опирался и на собственные воспоминания, поскольку некоторых героев автор книги знал лично или через своих учителей. Все это позволило взглянуть на период более полно и широко.

Павел Крашенинников также примет активное участие в деловой программе Общероссийского юридического форума «Конституция-2020: эволюция публичной власти». Он обсудит с экспертами первые итоги конституционной реформы, расскажет о роли Государственного Совета в системе органов публичной власти и о новых полномочиях парламента при формировании Правительства.
Популярное