Стерлеград » Новости Башкортостана » В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание

В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание

19:30, 3 декабря 2020  |  автор: Марат Кудеев  |  пресс-служба Минздрава РБ
В Минздраве Башкирии прошло оперативное совещание
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Накануне первый заместитель министра здравоохранения республики Азат Рахматуллин провел совещание с руководителями медицинских организаций.

Официальный представитель Минздрава РБ по работе в социальных сетях «Инцидент-менеджмент» Тагир Гизатуллин доложил об актуальных вопросах, поступивших по данной системе. За последнюю неделю поступило 74 обращения по вопросам коронавирусной инфекции, 47 - по организации медицинской помощи, 24 – по лекарственному обеспечению.

Заместитель министра Динара Еникеева информировала участников совещания о порядке информационного взаимодействия между медицинскими организациями и бюро медико-социальной экспертизы в целях проведения медико-социальной экспертизы.

О клиническом мониторинге качества оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией сообщил заместитель министра Евгений Кустов. Также он доложил о результатах анализа деятельности медицинских организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь. Он обратил внимание участников совещания на необходимость проработки дефектов, имеющихся в чек-листах, отчетных формах, а также дефектов оказания неотложной медицинской помощи.

Доклад заместителя министра Гульнары Зиннуровой был посвящен мониторингу работы инфекционных госпиталей, анализу проведения лечебно-диагностических процедур и консультаций пациентам, находящимся в отделении реанимации и интенсивной терапии. Также она представила информацию об итогах диспансеризации населения за 10 месяцев 2020 года, в рамках которой прошла акция «Здоровая республика – здоровый регион». Благодаря выезду 6 автопоездов, в населенных пунктах республики всего было осмотрено 31 877 человек, проведено 19 471 обследование, в т. ч. 13 839 флюорографий, 5 632 маммографии. Выявлено 886 социально-значимых заболеваний, в том числе 111 подозрений на ЗНО, 160 подозрений на сахарный диабет, 33 - на туберкулез, 582 –на гипертонию. Все люди с подозрениями на социально-значимые заболевания направлены на дообследование с целью уточнения диагноза и решения дальнейшей тактики лечения.

С докладом о предварительных данных по работе детской службы и службы родовспоможения республики за 11 месяцев 2020 года выступил заместитель министра Игорь Засядкин. Он акцентировал внимание на снижении числа абортов, совершенных в медицинских организациях, на увеличении числа процедур ЭКО, проведенных в республике за счет средств ОМС.

В рамках оперативного совещания присутствующие заслушали доклады об осуществлении выплат медицинским и иным работникам, о Программе государственных гарантий РБ и планируемом приросте рецептов в декабре 2020 года.
Популярное