Стерлеград » Новости Башкортостана » Сельское хозяйство Башкортостана демонстрирует устойчивый рост по итогам 2020 года

Сельское хозяйство Башкортостана демонстрирует устойчивый рост по итогам 2020 года

02:10, 29 декабря 2020
Сельское хозяйство Башкортостана демонстрирует устойчивый рост по итогам 2020 года
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Объём валовой продукции сельского хозяйства Башкортостана за 2020 год составит 177,1 млрд рублей. Это на шесть процентов выше прошлогоднего уровня. Индекс роста производства в отрасли заметно превышает среднероссийские показатели. Об этом сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Руководитель Минсельхоза республики отметил устойчивый рост производства молока (101,5 процента к уровню прошлого года) и мяса (107,4 процента), которого удалось достичь благодаря инвестпроектам, реализованным в 2020 году. Значительно перевыполнить план по сбору зерновых и зернобобовых культур, перейти отметку в 4 млн тонн аграрии региона смогли благодаря использованию удобрений и элитных семян, применению современного оборудования и техники.

В Башкортостане продолжают развивать малые формы хозяйствования. В 2020 году число сельхозпредпринимателей выросло на 2 тысячи человек, заработали 43 новых кооператива.

Продолжается работа по развитию инфраструктуры сёл республики. 385 семей сельчан получили субсидии на улучшение жилищных условий, а более 2 200 семей оформили льготную сельскую ипотеку на общую сумму 4,5 млрд рублей.

Ильшат Фазрахманов обозначил задачи министерства на 2021 год. Это развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, продвижение региональных брендов, развитие садоводства и широкое внедрение цифровизации в сельском хозяйстве.

– Мы подводили итоги наших «Инвестчасов», и оказалось, что больше всего инвестиций в республику пришло по линии сельского хозяйства, – отметил Радий Хабиров. – Спасибо вам за столь активную работу! Мы уловили очень хорошую тенденцию на модернизацию сельского хозяйства, ухода от архаичной техники и методов работы. Но нужно активизировать работу по развитию переработки.
Популярное