Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе обсудили экологические аспекты развития транспортной инфраструктуры мегаполиса

В Уфе обсудили экологические аспекты развития транспортной инфраструктуры мегаполиса

21:30, 12 марта 2021
11 марта в рамках проходящего в Уфе Экологического форума и специализированной выставки «Экология и технологии» обсудили экологические аспекты развития транспортной инфраструктуры мегаполиса.

Экологический форум проходит в Уфе с 10 по 12 марта совместно со специализированной выставкой «Экология и Технологии» уже в пятый раз.

Масштабное мероприятие включает в себя демонстрационную площадку инновационного природоохранного оборудования, ресурсосберегающих технологий, современной техники мирового уровня, а также содержательную конгрессно-деловую программу, затрагивающую наиболее важные и актуальные вопросы отрасли.

Организаторами мероприятия выступают Правительство РБ, Министерство природопользования и экологии РБ и Башкирская выставочная компания.

Сегодня в обсуждении экологических аспектов развития транспортной инфраструктуры мегаполиса приняли участие руководители структурных подразделений Администрации Уфы, ГКУ «Транспортная дирекция Республики Башкортостан», а также предприятий и организаций, имеющих непосредственное отношение к проектированию и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры, члены Экологического совета города Уфы.

Модератором выступил доцент УГАТУ, член Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Рустам Баязитов.

Основной темой обсуждения на встрече было решение дилеммы – совместить экологическую безопасность и объективную потребность в мобильности в условиях городской среды. Как известно, с точки зрения экологии автомобиль – зло, так как именно двигатели внутреннего сгорания выбрасывают в атмосферу пятую часть общего объема оксида углерода, а также еще целый спектр загрязняющих веществ, отрицательно влияющих на здоровье человека.

Вместе с тем, именно автотранспорт обеспечивает движение практически всех товаров и населения. И даже при использовании других видов транспорта на начально-конечных операциях все равно используется автомобиль. Темпы строительства новых дорог и развязок не успевают за темпами прироста автомобильного парка. На секции было отмечено, что сегодня глобальный тренд – вернуть городскую территорию людям. Но для этого необходимо оптимизировать инфраструктуру, сократить количество личного транспорта, используя при этом и непопулярные для граждан меры, а городской – сделать быстрым, доступным, безопасным и экологичным.

Как отметила, начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Ольга Филева, начиная с 1950 года количество машин в мире стало удваиваться примерно каждые десять лет. По данным компании Wards Auto, в 2010 году планета преодолела миллиардную отметку, количество автомобилей составило 1 млрд 15 млн штук. По прогнозам, к 2035 году мировой автопарк может достигнуть 2 млрд единиц. В мировом масштабе 83-85% составляют легковые, 15-17% - грузовые автомобили и автобусы. В России на 1 января 2020 года насчитывалось почти 53 млн автомобилей, из них 44,5 млн единиц – легковые (84%). На территории Башкортостана зарегистрировано порядка 1 млн 300 тыс. автомобилей, из которых более половины – в городе Уфа.

– Мы прекрасно понимаем, что в первую очередь автотранспорт является одним из основных источников загрязнения воздуха в городах. Так, над крупными городами в воздухе висит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. Один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 т кислорода, выбрасывая с отработавшими газами примерно 800 кг оксида углерода, около 400 кг оксидов азота и почти 200 кг различных углеводородов, – сообщила она.

Ольга Филева констатировала, что в современных условиях автомобиль для многих горожан – это необходимость. Особенно для тех, кто живет в пригороде или постоянно перемещается по служебной необходимости.

– С чем должен работать муниципалитет? Повышать эффективность градостроительной политики, улучшать состояние городской среды за счет ее озеленения и создания комфортных экологичных зон, увеличивать пропускную способность улично-дорожной сети, грамотно организовывать управление дорожным движением, предлагать жителям альтернативу личного транспорта в виде общественного – удобного, комфортного и экологичного, создавать условия для строительства закрытых паркингов, реализуя концепцию нового строительства «Двор без машин», когда в жилом комплексе строятся паркинги с принудительной вентиляцией и неорганизованные выбросы переводятся в стационарные источники, и т.д., – резюмировала она свое выступление.

В свою очередь, начальник отдела развития транспортной инфраструктуры Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Кирилл Шёрсткин, в докладе о стратегических направлениях развития транспортной инфраструктуры Уфы отметил, что разрабатываемый Генплан развития Уфы, в разделе, касающегося транспорта, предусматривает, в том числе:

- развитие системы общественного транспорта с преобладанием электрических видов транспорта, в т.ч. рельсового транспорта (трамвай, городская и пригородная электрички) и троллейбуса. При этом одно из предложений – возвращение трамвайного сообщения по проспекту Октября;

- формирование Западного и Восточного полукольцевых магистральных направлений, позволяющих снизить негативное воздействие транспортных потоков на центральные части города. В частности, продление улицы Интернациональной, которая обеспечит кратчайшую связь с промышленными территориями северного сектора и снимет часть транспортной нагрузки с Затонского шоссе и меридиональных направлений полуострова. Строительство Восточного выхода, который значительно перераспределит транспортные потоки с широтных направлений периферии на формируемую связь и привлечёт дополнительные транспортные потоки в центральную часть города. Продление проспекта Салавата Юлаева, которое приведёт к снижению загрузки транспортными потоками распределяющей магистральной сети северного сектора полуострова.

Главный специалист Управления транспорта и связи главы Администрации Уфы Дамир Абдрашитов сообщил, что в муниципалитете для снижения уровня негативного воздействия транспорта на окружающую среду и здоровье человека продолжается сокращение общего количества пассажирских транспортных средств за счет увеличения количества автобусов большой вместимости и переоборудованию автобусов на газомоторное топливо. Так за последний год на городские маршруты поступило 283 автобуса средней и большой вместимости, 50 из которых оборудованы для использования компримированного природного газа в качестве топлива. Кроме того, в целях снижения уровня загазованности магистралей и загруженности автомобильных дорог продолжаются работы по выполнению мероприятий в рамках реализации проекта «Городская электричка», а именно организация транспортно-пересадочных узлов, проектирование строительства подъездных путей к железнодорожным станциям с устройством разворотных площадок для общественного транспорта. Проектом предусмотрено строительство 7-ми транспортно-пересадочных узлов на территории города.

– В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Республике Башкортостан планируется к реализации проект по созданию Интеллектуальной транспортной системы. Одним из этапов ее создания в Уфимской агломерации является внедрение адаптивной автоматизированной системы управления дорожным движением в Уфе. Создание ИТС позволит интегрировать в нее все системы управления дорожным движением, включая комплексы фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, региональную навигационно-информационную систему и другие ее составляющие, – отметил он.

Также тему внедрения интеллектуальных транспортных систем осветил в своем докладе начальник отдела мониторинга и развития ИТС ГКУ «Транспортная дирекция Республики Башкортостан» Антон Марешов.

Начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустем Хамитов добавил в своем докладе, что в Уфе в рамках подготовки к внедрению ИТС ежегодно продолжается модернизация светофорного оборудования и расширение охвата системы контроля и управления светофорными объектами, 215 светофорных объектов уже оснащены дорожными коммуникаторами для подключения к центральному диспетчерскому пульту.

– Это позволяет оперативно выявлять повреждения, определять их характер и значительно сокращать время восстановления, что во многих случаях является основным критерием для недопущения заторных ситуаций на улично-дорожной сети города, – сказал он.

Заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Ильшат Фахрутдинов сообщил, что с 2017 года на территории Уфы реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За период 2018-2020 гг. суммарно в Уфе было отремонтировано 192,8 км и построено 5,48 км новых автомобильных дорог. Далее он рассказал о планах по улучшению транспортной инфраструктуры Уфы. По его словам, в ближайшие годы планируется реализация крупных инфраструктурных проектов, которые позволят значительно улучшить транспортную, и соответственно, экологическую ситуацию в нашем городе. Готов к реализации проект «Строительство мостового перехода через р. Белая в створе ул. Интернациональной», протяжённостью 1,2 км и подходами 5,7 км. По проекту получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Мостовой переход свяжет Лихачёвскую промзону и прилегающие к ней территории в Октябрьском, Калининском и Орджоникидзевском районах напрямую с автодорогой М-7, минуя проспект Октября и Затонский мостовой переход, таким образом, сокращая избыточный пробег автомобильного транспорта, а соответственно, и загрязнение токсичными веществами воды, почвы и воздуха. Планируется строительство продолжения проспекта Салавата Юлаева от улицы Ватутина с выходом на перспективный мостовой переход в створе ул. Интернациональная, общей протяженностью 3,68 км. На первом этапе проектом будет предусмотрено строительство автомобильной дороги, транспортных развязок на пересечении с ул.Бикбая, и с ул. Интернациональной, в том числе с путепроводом через ж/д пути; на втором - строительство еще трех транспортных развязок - на пересечении с улицами Ватутина, Уфимское шоссе, Трамвайной. Реализация данного направления позволит разгрузить мкр. Сипайлово от транзитного транспорта, что значительно улучшит экологическую обстановку в жилом районе. Для решения проблемы заторов, и, таким образом, снижения экологической нагрузки на окружающую среду, на самом загруженном южном направлении, помимо реализуемых в настоящее время проектов строительства нового моста - вставки и реконструкции развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и ул.Заки Валиди планируется новый транспортный коридор:

- строительство ул. Генерала Рыленко в продолжение ул. Ст Кувыкина;

- строительство транспортной развязки на пересечении ул. Генерала Рыленко и ул. Пугачева;

- далее строительство мостового перехода через р. Белая в микрорайоне Кузнецовский Затон с выходом на автодорогу Уфа-Аэропорт в районе общественного центра «МЕГА». По ул. Рыленко и развязке проектные работы уже идут.

Доклады выступавших вызвали большой интерес и обсуждение среди участников работы секции, подтверждая тем самым их актуальность, дискуссионность и сложность в решении.
Популярное