Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкортостан торжественно отмечает День Победы

Башкортостан торжественно отмечает День Победы

15:15, 9 мая 2021  |  автор: Марат Кудеев  |  пресс-служба Главы РБ
9 мая в Уфе на проспекте Октября состоялось торжественное прохождение военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, сотрудников федеральных органов исполнительной власти в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На гостевых трибунах присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники боевых действий, ветераны военной службы и правоохранительных органов. Ветеранов, участников шествия и жителей республики приветствовал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Дорогие ветераны! Уважаемые участники парада!

Поздравляю вас с Днём Великой Победы! Эта святая дата навечно связана с судьбой нашего народа и будущих поколений.

Мы помним поимённо всех героев-фронтовиков и тружеников тыла. Преклоняемся перед их стойкостью, мужеством и трудовой доблестью.

Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью погибших в боях, умерших от ран, замученных в концлагерях. Скорбим о ветеранах, которых сейчас нет с нами. Прошу почтить их светлую память минутой молчания.

(Минута молчания)

Уважаемые друзья!

Сегодня ратные традиции России продолжают военнослужащие и курсанты, кадеты и юнармейцы. Все, кто стоит на страже безопасности нашей страны. Россияне могут быть спокойны. У нашего Отечества есть мощный и надежный щит.

От души желаю вам, дорогие ветераны, всем жителям республики крепкого здоровья. Счастья, добра и мирного неба над головой!

Слава народу-победителю! Слава России!

С праздником вас, дорогие друзья! С Днём Победы! Ура, товарищи!

***

Торжественное прохождение военнослужащих открыли знаменная группа и взвод барабанщиков. Строевым шагом по проспекту Октября прошли более 1 400 военнослужащих воинских частей Уфимского гарнизона, сотрудников учреждений силовых структур, расположенных в Уфе, курсантов, кадетов, юнармейцев, а также ветеранов боевых действий и Военно-морского флота.

За ними прошла техника времён Великой Отечественной войны. Её предоставил из своей личной коллекции создатель уникального красногорского «Музея техники» Вадим Задорожный. В завершение шествия состоялось выступление группы демонстрационного показа аэродромного комплекса малой авиации «Первушино».
Популярное