Стерлеград » Новости Башкортостана » В Республиканском перинатальном центре провели уникальную операцию

В Республиканском перинатальном центре провели уникальную операцию

15:49, 27 мая 2021
В Республиканском перинатальном центре провели уникальную операцию
Тематическое фото. © fotolia.com
В Республиканский клинический перинатальный центр (далее-РКПЦ) поступила пациентка на сроке беременности 16-17 недель с диагнозом субсерозная миома матки больших размеров, осложнившийся болевым синдромом за счет нарушения питания миоматозного узла.

Врачами РКПЦ было принято решение в срочном порядке прооперировать пациентку.

При проведении нижнесрединной лапаротомии миома матки была удалена. Операция прошла успешно с минимальной кровопотерей, матка сохранена, плод развивается.

Послеоперационный период был направлен на пролонгирование беременности и профилактику гнойно-септических осложнений. Пациентка выписана, беременность прогрессирует.

- Удаление миомы матки – очень редкая органосохраняющая операция на матке, при которой удаляются только миоматозные узлы. При такой операции матка не удаляется, как обычно, а сохраняется. Места, где были миомы, зашиваются и матка остаётся на месте, -рассказывает акушер – гинеколог РКПЦ Тансык Магадеев.-Такая операция во время беременности обычно не проводится из-за высокой вероятности прерывания беременности и кровотечения. Миома во время беременности имеет свои особенности, что связано с наличием расширенной сосудистой сети, высоким риском повышенной кровопотери. Удаление миомы может привести к осложнениям и прерывание беременности.

Основные принципы данного вмешательства во время беременности – это создание условий для исключения травматизации плода, минимальной кровопотери, снижения риска гнойно-септических осложнений и выбор рационального разреза на матке с учетом последующего абдоминального родоразрешения.
Популярное