Стерлеград » Новости Башкортостана » 12 июня в Уфе пройдет ряд культурно-массовых, спортивных и зрелищных мероприятий

12 июня в Уфе пройдет ряд культурно-массовых, спортивных и зрелищных мероприятий

19:02, 10 июня 2021  |  автор: Марат Кудеев  |  пресс-служба администрации Уфы
12 июня столица Республики Башкортостан отмечает сразу три главных праздника – День России, 447-летие основания крепости Уфа – День города и 267-летие со дня рождения Салавата Юлаева.

В рамках этих знаменательных дат в Уфе запланирован ряд культурно-массовых, спортивных и зрелищных мероприятий. Для их проведения определены несколько главных площадок – площадь имени В.И. Ленина, нижняя площадка Конгресс-холла «Торатау» (парк «Ватан»), набережная реки Белой и районные парки культуры и отдыха.

Так, официальные мероприятия начнутся с торжественного возложения цветов к Монументу Дружбы и памятникам Салавату Юлаеву и Шайехзаде Бабичу.

В 10.00 часов на нижней площадке Конгресс-холла «Торатау» (парк «Ватан») пройдет открытый турнир по борьбе корэш на Кубок главы Администрации Уфы.

В 15.00 часов на набережной состоится республиканский фестиваль «Моя Россия». Дополнением станет демонстрация водных видов транспорта и пролет авиации – единым строем по фарватеру пройдут более 60 водных судов – теплоходы, пароходы, катера, рафты, каноэ, байдарки и лодки. Суда пройдут в два этапа – сначала весельные, затем моторные судна. Запланирован пролет в небе трёх самолетов малой авиации аэродрома «Первушино», которые продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. Также для воздушной части парада вертолетный центр «ХелиПорт-Уфа» предоставит вертолеты. Отметим, что такое зрелищное мероприятие будет проводиться в Уфе впервые.

На площади имени В.Ленина для гостей и жителей Уфы в этот день запланированы городские конкурсы «Уфа – город счастливого детства», «Уфа – туристическая», «Уфа в стиле ЭКО», спортивное праздничное мероприятие с показательными выступлениями и мастер-классами воспитанников спортивных школ Уфы.

На площади перед Государственным академическим русским драматическим театром пройдут праздничные мероприятия с концертной программой. В его запланированы выступления духового оркестра и солистов Городского дворца культуры, коллективов и исполнителей ДК «Моторостроитель», Уфимской детской филармонии, Городского культурно-досугового центра, Театра юного зрителя, ансамбля песни и танца «Мирас», также пройдет оздоровительная программа Фитнес клуба «Зорге фитнес» и состоится отдельная программа телеканала «Вся Уфа». Начало в 12.00 часов. Хэдлайнером мероприятия станет группа «Премьер».

Здесь же на площади учреждениями культуры будут представлены творческие площадки: библиодворики массовых и детских библиотек с активными подвижными играми, выставка работ воспитанников детских школ искусств с мастер-классами от преподавателей. Кроме того, на площади будет работать выставка ремесленников и установлены тематические фотозоны. Также здесь пройдет акция «Мы – граждане России».

Кульминацией торжеств станут праздничные фейерверки в 23.00 часов на площади имени В.Ленина и перед ДК «Моторостроитель».

Кроме того, в течение всего дня администрациями районов в парках культуры и отдыха, на открытых площадках будут организованы праздничные программы, посвященные Дню России, Дню города Уфы и Дням Салавата Юлаева.

В частности, в Калининском районе Уфы в парке культуры и отдыха «Первомайский» пройдет праздничная программа «Живи и процветай, моя столица!», культурно-спортивная программа «Сабантуй».

В Кировском районе – на площади имени Салавата Юлаева пройдет выставка тематических картин «Тыу?ан ер таланттары». В парке имени Аксакова состоится районное мероприятие «Уфа – любимая!», а в сквере Юнармейцев – техноквест «Смарт-Уфа».

В Ленинском районе основные мероприятия пройдут в парке «Волна» – народный праздник «Шежере-байрам», народное гуляние «Сабантуй», а также праздничный концерт.

В Октябрьском районе в парке культуры и отдыха «Кашкадан» пройдет культурно-спортивный праздник «Самый лучший город на земле!».

В парке культуры и отдыха нефтехимиков Орджоникидзевского района Уфы пройдет концертная программа «Просторы России».

На территории Советского района Уфы в парке Лесоводов запланированы эстафета по скандинавской ходьбе «Твой ход» и забег «Parkrun». В парке культуры и отдыха имени И.Якутова – спортивное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья!» и концертная программа «Цвети, мой город!».

В Демском районе праздничная спортивно-культурная программа «Уфа –город счастливых людей» пройдет парке культуры и отдыха «Демский».

Также в рамках празднования Дня России в субъектах страны пройдут Всероссийский флешмоб «Флаги России. 12 июня», акция «Окна России» и флешмоб в социальных сетях по чтению стихотворений.
Популярное