Стерлеград » Новости Башкортостана » Министр здравоохранения Башкирии Забелин назвал самые часто встречающиеся в регионе болезни

Министр здравоохранения Башкирии Забелин назвал самые часто встречающиеся в регионе болезни

07:12, 11 июня 2021  |  автор: Мария Соловьева
Министр здравоохранения Башкирии Забелин назвал самые часто встречающиеся в регионе болезни
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На сегодняшний день в Башкортостане по заболеваемости на первом месте находятся болезни системы кровообращения. С такими проблемами жители Республики стали сталкиваться после перенесенной болезни коронавирусом.

О болезнях, занимающих лидирующие позиции в списке самых распространенных в регионе 10 июня сообщил министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин. Об этом сообщает КП Уфа.

По словам Забелина, остались и другие болезни, такие как сахарный диабет, заболевания ЖКТ. Каких-то болезней прибавилось, каких-то уменьшилось. При этом пандемия внесла свои корректировки в отношении больных к медпомощи. По словам министра, в 2020 году на 20% уменьшились вызовы скорой помощи по причине боли в сердце или повышенного давления. По его словам, люди боялись заразиться коронавирусом.

Ежегодно 13,5-14 тыс первичных пациентов обращаются за лечением к онкологу вне зависимости от стадии заболевания.

Забелин говорит, что в прошлом году Минздрав недосчитался 2 тыс пациентов, так как в связи с эпидемиологической обстановкой была приостановлена деятельность диспансеризации и профилактические осмотры. Также сами жители республики не обращались за медицинской помощью, проявляя свою не сознательность.

В завершение министр призвал жителей республики активно принимать участие в процессах диспансеризации, которые проводятся в медучреждениях по республике Башкортостан.
Популярное