Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии до конца 2022 года построят еще 19 газонаполнительных компрессорных станций

В Башкирии до конца 2022 года построят еще 19 газонаполнительных компрессорных станций

08:00, 12 июня 2021  |  автор: Мария Соловьева
В Башкирии до конца 2022 года построят еще 19 газонаполнительных компрессорных станций
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Глава Башкортостана Радий Хабиров в ходе очередного «Инвестчаса» поручил сформировать планы, касающиеся переоборудование автомобильной техники на газомоторное топливо. Об этом сообщается в пресс-службе главы республики.

Первый заместитель министра промышленности, энергетики и инновации Республики Башкортостан Тимур Герасимов заявляет, что Башкирия находится на третьем месте среди субъектов Российской Федерации по числу автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Лидирующие позиции в этом списке занимает Белгородская и Ростовская области. Согласно его заявлению, в Республике насчитывается 28 АГНКС, а также работает 17 пунктов по переоборудованию автомобилей на газомоторное топливо.

С 2019 года в России действует программа субсидирования части затрат на строительство новых АГНКС.В рамках данной программы в Башкортостане уже были построены 8 новых станций за 2019-2020 год, а в период с 2021 по 2022 год в регионе планируется ввести в эксплуатацию ещё 19 станций.

По данным Минпромэнерго Республики Башкортостан за 2020 год была переоборудована 464 машины. Однако общий парк автомобилей. которые можно перевести на газомоторное топливо составляет порядка 2,7 тыс машин в Уфе, 1,5 тыс в северо-восточных районах республики и 1,3 тыс в южной части Башкирии.

Радий Хабиров поручил правительству сформировать планы по переведению корпоративной техники с учетом рентабельности данного проекта совместно с крупными предприятиями Башкирии. Администрации муниципальных районов также должны провести работу с малым и средним бизнесом.

По словам Хабирова, для многих крупных компаний выгоден перевод техники на газовое обеспечение. Он предлагает сформировать реальные планы, которые в дальнейшем будут рассматриваться на заседании рабочих групп.
Популярное