Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии граждане смогут пройти перепись населения на портале «Госуслуги»

В Башкирии граждане смогут пройти перепись населения на портале «Госуслуги»

09:55, 3 августа 2021  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба Главы РБ
2 августа на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели подготовку республики к предстоящей Всероссийской переписи населения.

***

Как сообщил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Башкортостанстат) Акрам Ганиев, в 2021 году ведомство уже провело сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса – так называемую экономическую перепись. При этом Башкортостан вошёл в первую десятку регионов России по удельному весу отчитавшихся субъектов предпринимательства.

С 1 августа 2021 года начался обход домохозяйств в рамках сельскохозяйственной микропереписи. В ней принимают участие 1 800 специалистов, которые получили необходимое обучение. Перепись позволит сформировать актуальную базу для формирования параметров развития агропромышленного комплекса республики.

***

Также руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев доложил о подготовке к Всероссийской переписи населения, которая запланирована с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Её задача – учесть всех, кто постоянно проживает на территории Башкортостана. В ней задействуют около 9 тысяч специалистов. Отметим, впервые жители России смогут пройти перепись самостоятельно на портале «Госуслуги».

– Подбор персонала для участия в переписи завершится к началу сентября, – сообщил Акрам Ганиев. – При этом в сельской местности часть специалистов будут последовательно принимать участие в двух переписях – сельскохозяйственной и Всероссийской переписи населения.

Глава региона поблагодарил коллектив Башкортостанстата за организацию работы по подготовке значимых статистических мероприятий.

– Мы уже давно готовимся к Всероссийской переписи и должны качественно провести её, – сказал Радий Хабиров. – Для нас важно понимать численность и структуру населения Башкортостана. Это очень полезная информация для будущего развития республики.
Популярное