Стерлеград » Новости Башкортостана » Более 100 детей госпитализированы с коронавирусом в Башкирии

Более 100 детей госпитализированы с коронавирусом в Башкирии

13:43, 4 августа 2021  |  автор: Марат Кудеев
Более 100 детей госпитализированы с коронавирусом в Башкирии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Впервые с начала пандемии в Башкирии госпитализировано больше 100 детей с коронавирусом. Всего в стационарах региона с этим диагнозом находится 728 пациентов, больше половины – старше 60 лет, сообщила замминистра здравоохранения республики Ирина Кононова 3 августа на брифинге по коронавирусу.

Замминистра Кононова охарактеризовала ситуацию с детской заболеваемостью как сложную. У несовершеннолетних, находящихся на стационарном лечении, средняя тяжесть заболевания, высокая температура. Эксперт связывает ухудшение эпидемиологической ситуации с появлением трех новых мутаций вируса, которые быстрее распространяются и поражают большее количество людей, недостаточными темпами и объемами вакцинации. «Чем дольше и медленнее вакцинируются регионы и страны, тем более вирулентным становится вирус», – пояснила Ирина Кононова.

Она напомнила о нескольких массовых заражениях детей в оздоровительных лагерях. Накануне брифинга в детском лагере имени Н. Гастелло в Караидельском районе Башкирии зарегистрирована очередная вспышка коронавируса. Заразились 11 человек, в том числе 6 детей. Всего на 3 августа в больницах региона лечение от СOVID-19 проходят 728 человек, больше 400 пациентов – старше 60 лет. Состояние 51 человека оценивается как тяжелое, 4 пациента подключены к ИВЛ. Детей среди тяжелых пациентов нет.
Популярное