Стерлеград » Новости Башкортостана » ГУ МЧС по РБ: в Башкирии ураган снес крыши домов, торговых центров и школ

ГУ МЧС по РБ: в Башкирии ураган снес крыши домов, торговых центров и школ

18:36, 5 августа 2021  |  автор: Марат Кудеев
ГУ МЧС по РБ: в Башкирии ураган снес крыши домов, торговых центров и школ
Тематическое фото. © ГУ МЧС по Республике Башкортостан
Ураган в Уфимском и Чегмагушевском районах Башкирии повредил почти 12000 кв. м. кровли на жилых домах, школах и торговых помещениях, вывел из строя 15 линий электропередач. В ликвидации последствий стихии участвуют более 200 человек и 25 единиц техники, сообщили в спасательном ведомстве.

Шквалистый ветер поднялся в среду вечером, его порывы достигали 22 м/с. Стихия бушевала в двух районах, срывая кровли с домов. В селе Булгаково Уфимского района ветер снес крышу магазина, общая площадь повреждений превышает 750 м2. Часть кровли обрушилась на проезжую часть автодороги Р-240, жертв нет. Движение по дороге не перекрывали. Падающее кровельное покрытие повредило два автомобиля, припаркованных у магазина.

В поселке Чекмагуш Чегмагушевского района стихия повредила кровли в 12 многоэтажных домах, общая площадь повреждений – 8700 м2. Кроме того, разрушено 587 м2 крыш на двух школах, 621 м2 – в трех магазинах и 1072 м2 кровли в жилых домах частного сектора. Сильный ветер обесточил подачу электроэнергии на 15 точках. Энергоснабжение в 13 точках восстановлено.

Последствия аварии ликвидируют электрики из Чегмагушевского и соседних районов, коммунальные службы, спасатели и сотрудники поселковой администрации, дома культуры, других учреждений.
Популярное