Стерлеград » Новости Башкортостана » Минтруд РБ: Пособия по беременности в России станут начислять автоматически с 2022 года

Минтруд РБ: Пособия по беременности в России станут начислять автоматически с 2022 года

11:37, 14 сентября 2021  |  автор: Марат Кудеев
Минтруд РБ: Пособия по беременности в России станут начислять автоматически с 2022 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Минтруде заявили о том, что пособия по беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка для работающего населения будут назначаться в проактивном режиме. С 2022 года для получения пособий подавать заявления не нужно.

В ведомстве рассказали о проекте, который подразумевает автоматическое начисление пособий по беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении детей с 2022 года. Для этого граждане не будут писать заявления в соответствующее управление.

Также в министерстве отметили, что электронный больничный лист не требует передачи каких-либо сведений работодателю для получения выплат по больничному листу. Для автоматических выплат по больничному был изменен порядок взаимодействия работодателя и Фонда соцстрахования. Так, с 1 января 2022 года закреплено обязательное формирование электронного листка нетрудоспособности. При этом начисления пособия приходят напрямую из ФСС. Такой переход позволит работодателю направлять данные о размере зарплаты, уходе в отпуск по беременности и родам прямо в ФСС. Данные о факте рождении ребенка будут поступать в ФСС от ЗАГСа. Исходя из полученных данных, ФСС будет начислять необходимые пособия.

Также электронный больничный лист позволит работникам не приносить никакие подтверждающие документы для оплаты больничного. Номер электронного больничного будет поступать напрямую в ФСС и работодателю.
Популярное