Стерлеград » Новости Башкортостана » Роспотребнадзор: В Башкирии резко возросло число простудных заболеваний

Роспотребнадзор: В Башкирии резко возросло число простудных заболеваний

09:48, 15 сентября 2021  |  автор: Марат Кудеев
Роспотребнадзор: В Башкирии резко возросло число простудных заболеваний
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
С приходом осени и похолоданием в Башкирии произошел скачок заболеваемости ОРВИ, большинство заболевших – дети. Об этом на оперативке в мэрии башкирской столицы рассказала заместитель руководителя регионального отделения Роспотребнадзора Галина Пермина.

По сравнению с первой неделей сентября количество зарегистрированных ОРВИ возросло на 27,5%, в основном за счет школьников и воспитанников детских садов. Наблюдается также не столь значительный рост заболеваемости пневмонией – 9%.

Что касается гриппа, планируется пресечь эпидемию, уже готовы 1,14 миллиона доз вакцины, желающие могут сделать прививки. За первую декаду противогриппозной вакцинации прививку сделали около 120 тысяч человек, а нужно привить 2,4 миллиона – 60% населения республики.

Вакцинирование против гриппа рекомендуется врачами через месяц после второй прививки от коронавируса. На сегодня число вакцинированных в республике приближается к 50%, а нужно вакцинировать 80% взрослых. На 14 сентября с начала пандемии зарегистрировано 61 302 случая коронавируса. Ежедневный прирост – более 300 человек. Завезено 70% вакцины, необходимой для создания коллективного иммунитета.
Популярное