Стерлеград » Новости Башкортостана » Медпомощь башкирского города Учалы проверят эксперты Минздрава России

Медпомощь башкирского города Учалы проверят эксперты Минздрава России

13:48, 16 сентября 2021  |  автор: Мария Соловьева
Медпомощь башкирского города Учалы проверят эксперты Минздрава России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Росздравнадзор по жалобам жителей Учалов займется проверкой оказания медицинской помощи в городе. Распоряжение отдал глава Минздрава РФ Мурашко после поступления массы жалоб в министерство.

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения дадут оценку качеству медицинской помощи в Учалах, скорость и доступности ее оказания.

Причиной создания комиссии по проверке медучреждений Учалов послужила петиция, опубликованная на сайте Голос РБ. В петиции говорится о том, что жители Учалов против так называемой «белоретизации» их города. Налоговая инспекция, управление ПФР, отдел соцзащиты, роддом и другие организации «переехали» в Белорецк, расстояние до которого по горной трассе 100 км. Преодолеть это расстояние больным людям тяжело, поэтому «переезд» в Белорецк «скорой» и лаборатории может стоить жизни.

В региональном Минздраве претензии не признали объективными. По мнению пресс-секретаря Минздрава РБ Софьи Алешиной, машины и фельдшеры «скорой» остались в Учалах, в Белорецк возят только тяжелобольных, которым нужна помощь высококвалифицированных специалистов. А факт «переезда» лаборатории чиновник объясняет тем, что там производится больше видов анализов, чем могут себе позволить Учалы. Результаты сразу передаются в город.

Минздрав РБ сообщил, что в нынешнем году число срочных вызовов, на обслуживание которых бригада ехала более 20 минут, в Учалах возросло на 3,6%, что объясняется ростом числа самих вызовов по сравнению с прошлым годом. Михаил Мурашко направил в Учалы инспекторов для оценки информации.
Популярное