Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе жители Шакши создали петицию об отделении микрорайона от столицы Башкирии

В Уфе жители Шакши создали петицию об отделении микрорайона от столицы Башкирии

09:05, 17 сентября 2021  |  автор: Марат Кудеев
В Уфе жители Шакши создали петицию об отделении микрорайона от столицы Башкирии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Создана петиция об отделении Шакши либо от Калининского района Уфы по типу Демского района, либо вовсе от города с образованием отдельного муниципалитета. Причиной желаемого отделения названо невнимание властей к микрорайону.

Авторы петиции эмоционально привели аргументы в пользу отделения, назвав «полным безразличием» отношение властей Уфы к жителям Шакши. Въехать в Шакшу, по выражению авторов, можно лишь через «скотопрогон» под железнодорожным мостом или через «Кроношпан» по темной разбитой дороге.
Петицию подписал депутат Курултая РБ от КПРФ Рустам Хафизов и еще порядка сотни граждан. В качестве причин перечисляется отсутствие больницы, кинотеатра, бассейна, современных парков и других объектов инфраструктуры, присущих столицам.

Депутат рассказал, что присоединился к петиции с удовольствием и призвал лидера Башкирии Радия Хабирова обратить взор на Шакшу с ее проблемами. По его мнению, предыдущие главы РБ этого не делали, из чего радикалы сделали вывод, что, возможно, властям неведомо, что существует Шакша.

Глава администрации Калининского района Уфы, к которому относится Шакша, Сергей Кожевников сообщил, что никаких обращений жителей в подобными претензиями к нему не поступало. Эксперты сомневаются в том, что после отделения Шакши от столицы, квартиры в ней станут дороже, а благоустройство, по их мнению – дело времени, пишет РБК. Канал направил запросы в администрацию столицы Башкирии и главе РБ.
Популярное