Стерлеград » Новости Башкортостана » С начала 2021 года в Уфе отремонтировали 260 подъездах 95 мнoгоквартирных домов

С начала 2021 года в Уфе отремонтировали 260 подъездах 95 мнoгоквартирных домов

11:33, 22 сентября 2021  |  автор: Мария Соловьева
С начала 2021 года в Уфе отремонтировали 260 подъездах 95 мнoгоквартирных домов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
По программе комплексного ремонта подъездов в 2021 году отремонтировано 260 подъездов Уфы в 95 многоквартирных домах.

Как сообщил начальник управления жизнеобеспечения Уфы Аскар Батталов, приводятся в порядок входные группы и сами подъезды: заменяются окна и перила, производятся штукатурка и покраска стен и потолков, замена светильников и почтовых ящиков, покрытие первых этажей плиткой и т.д. Курирует работы Министерство ЖКХ республики, отвечает за ремонт Регоператор по капремонту.

Ремонт подъездов почти полностью финансирует республика. Лишь 10% средств поступает из бюджетов городов, что позволяет отремонтировать подъезды в городах, находящихся на дотации РБ. Жильцы перед проведением ремонта сами вправе решать, каким они хотят видеть свой подъезд, какой штукатуркой будут покрыты и в какие тона будут окрашены стены. Это можно решить на собрании методом голосования.

В нынешнем году сложность ремонта подъездов Уфы состояла в том, что были выбраны нестандартные подъезды, с особенной планировкой. Цена их ремонта выше цены ремонта стандартного подъезда. Но и с этой задачей город справился. Приемку осуществляли комиссии из сотрудников управляющих компаний, администраций районов Уфы, Центра контроля ЖКХ и самих жильцов. На сегодня все работы окончены, строители устраняют выявленные комиссиями недоделки.

Напомним, что программа комплексного ремонта подъездов была запущена в республике по инициативе ее главы Радия Хабирова в 2019 году, рассчитана до 2024 года включительно, то есть, на шесть лет. В августе Контрольно-ревизионное управление Главы РБ проверило ремонты прошлых лет, и там, где было выявлено отслоение краски, штукатурки и плитки, предъявлены претензии подрядчикам. Вместе с тем выявлены случаи вандализма, последствия которых тоже придется устранять рабочим.

Отчет о проделанных работах по устранению недостатков подрядчики должны будут представить в Министерство ЖКХ РБ в означенный срок.
Популярное