Стерлеград » Новости Башкортостана » Мэр Сергей Греков: В Уфе появится мини-город на 400 тысяч человек

Мэр Сергей Греков: В Уфе появится мини-город на 400 тысяч человек

09:39, 28 сентября 2021
Мэр Сергей Греков: В Уфе появится мини-город на 400 тысяч человек
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Мэр Уфы Сергей Греков рассказал о возможном развитии уфимского Забелья. О создании нового комплекса на 400 тыс человек, по которому уже ведутся проектировочные работы он сообщила на оперативном совещании правительства Башкирии.

Греков сказал, что на возведение инженерных сетей в Забелье будет выделено 8 млрд рублей. Он сообщил, что планировать застройку района начали еще в 2008 году, однако только после попадания Уфы в 2020 году в программу «Стимул», появилась возможность получить необходимые бюджеты. По его словам, в районе будет построено порядка 10 млн кв. метров жилой площади, что создаст новые рабочие места. Жилой потенциал нового проекта оценивается в 400 тыс человек. По его словам, к 2023 году должны быть обеспечены водой 4 млн кв. метров жилой площади, а к 2027 году – все 10 млн. Греков отметил, что у Забелья есть все шансы стать новой точкой роста Уфы.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о необходимости создания комфортной среды для проживания населения. Он отметил желание вывести массовую застройку за черту Уфы, где еще больше возможностей для этого. Хабиров заявил, что потребует дополнительное финансирование проекта, а для этого необходимо предоставить грамотную проектировку. Создание нового города в городе должно обеспечить население всем для жилья, отдыха, работы и движения.
Популярное