Стерлеград » Новости Башкортостана » В ПФР рассказали о начислении доплат неработающим российским пенсионерам

В ПФР рассказали о начислении доплат неработающим российским пенсионерам

13:38, 14 октября 2021  |  автор: Мария Соловьева
В ПФР рассказали о начислении доплат неработающим российским пенсионерам
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В ПФР рассказали об автоматическом перерасчете пенсий уволившимся с работы пенсионерам. В ведомстве сообщили, что данный перерасчёт производится в течение 3-х месяцев с момента ухода пенсионера с работы.

В качестве примера в ПФР привели увольнение в августе этого года. В таком случае пенсионер сможет получить выплаты уже в декабре, где будут учтены пропущенные индексации. Более того, в декабре пенсионер получит выплаты за пропущенные три месяца с сентября по ноябрь.

Напомним, что для работающих пенсионеров индексация фиксированной части пенсии не предусматривается.

Однако при увольнении пенсионера он получает все выплаты согласно необходимым индексациям, которые осуществлялись в период его трудовой деятельности.

Напомним, что министр труда и социальной защиты России Антон Котяков рассказал об индексации страховой пенсии в 2022 году, которая позволит поднять размер пенсии до 18 521 рубля.

При этом заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что данная индексация станет сглаживающей мерой после инфляции, которая по факту не отразится на уровне жизни российских пенсионеров.
Популярное