Стерлеград » Новости Башкортостана » В Минздраве Башкирии объяснили, от чего именно защищает вакцинация от COVID-19

В Минздраве Башкирии объяснили, от чего именно защищает вакцинация от COVID-19

19:05, 11 октября 2021  |  автор: Марат Кудеев
В Минздраве Башкирии объяснили, от чего именно защищает вакцинация от COVID-19
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Многие объясняют свое нежелание делать прививки тем, что они не дают стопроцентной гарантии, что человек заболеет. Специалисты Минздрава РБ объяснили, в чем разница между вакцинированными и невакцинированными гражданами.

Ни одна вакцина мира даже теоретически не может дать стопроцентную гарантию от заболевания, утверждают специалисты. Это не секрет, ведь все мы можем узнать от окружающих людей, что какой-то процент вакцинированных все же впоследствии получает положительный ПЦР-тест. Но и не секрет, что среди заболевших тяжело и умерших крайне мало вакцинированных.

Прививки защищают организм именно от тяжелой формы заболевания, считают врачи. В Минздраве РБ подтвердили, что число привитых крайне мало среди заболевших COVID-19 и попавших в ковид-госпитали Башкирии. Именно эту цель – переносить заражение в легкой форме, бессимптомно, нужно ставить перед собой, идя на прививку.

По словам руководителя Минздрава РБ, только 4% вакцинированных подвержены заболеванию, 96% не имеют в течение года никаких симптомов коронавируса. Официально эффективность вакцины «Спутник V» установлена клиническими исследованиями 20 тысяч добровольцев и равняется 91,6%. Это не значит, что остальные 8,4% болеют, но впоследствии в их крови был обнаружен коронавирус – они могут быть пересносчиками, но тяжелая форма ковида большинству из них не грозит.
Популярное