Стерлеград » Новости Башкортостана » Как приготовить вкусную фриттату: рецепт итальянского омлета с кабачками и томатами

Как приготовить вкусную фриттату: рецепт итальянского омлета с кабачками и томатами

04:10, 12 октября 2021  |  автор: Марат Кудеев
Как приготовить вкусную фриттату: рецепт итальянского омлета с кабачками и томатами
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Фриттата с кабачками и томатами – идеальный вариант итальянского завтрака, который является то ли омлетом, то ли запеканкой. При этом основную роль в данном блюде играет именно начинка, которая может быть абсолютно любой. Также отличительной чертой фриттаты является то, что ее жарят на сковороде, а после отправляют допечься в духовке. В качестве начинки в яйца могут быть добавлены абсолютно любые овощи, а также сыр и специи. Предлагаем попробовать приготовить вкусную фриттату с кабачками и томатами.

На одну порцию блюда нам понадобится:

0,5 кабачка;
1 помидор;
2 яйца;
1 пучок зелени;
соль и специи по вкусу;
растительное масло для жарки;
50г твердого сыра.

Важно, что кабачок должен быть молодым, слегка зеленым. Это позволит блюду быстрее дойти до готовности и быть нежным на вкус. Также стоит помнить, если вы тушите овощи отдельно, стоит их крупно нарезать, а если смешиваете вместе с яйцами, рекомендуется использовать терку. Также важно добавить побольше зелени, так как сам по себе кабачок не имеет особого аромата.

В классическую фриттату кладут твердые сыры, однако не возбраняется использование брынзы, моцареллы и сулугуни.

Также стоит обратить внимание на используемую сковороду. Важно, чтобы ее можно было отправлять в духовку для запекания.

Итак, для приготовления фриттаты тщательно промываем кабачки и томаты, а также просушиваем их с помощью бумажного полотенца. Нарезаем овощи на кольца около 8 мм в толщину.

Яйца разбиваем в глубокую миску. Добавляем к ним зелень, специи и соль. Добавляем 2 ст. ложки питьевой воды, которую можно заменить на сметану или молоко в тех же пропорциях. Все тщательно взбиваем до однородности.

Нагреваем сковороду с растительным маслом. Обжариваем кабачки до золотистой корочки, положив их плотно друг к другу. Сверху приправляем и слегка подсаливаем, выкладываем помидоры, которые тоже слега солим.

Заливаем овощи яичной смесью и оставляем все на огне, накрыв крышкой. Жарим омлет в течение 5 минут, после чего посыпаем сыром и отправляем в духовку на 5 минут.

Готовую горячую фриттату подают к столу, предварительно украсив зеленью, а также любимым соусом.

Приятного аппетита!
Популярное