Стерлеград » Новости Башкортостана » Общественников Башкирии уверили: памятник Салавату Юлаеву отремонтируют на месте

Общественников Башкирии уверили: памятник Салавату Юлаеву отремонтируют на месте

16:30, 15 октября 2021  |  автор: Мария Соловьева
Общественников Башкирии уверили: памятник Салавату Юлаеву отремонтируют на месте
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Общественных деятелей Башкирии интересует, не изменится ли памятник Салавату Юлаеву после реставрации, намеченной на будущий год. Вице-премьер Азат Бадранов по просьбе главы региона Радия Хабирова провел собрание, на которое пригласили активистов для обсуждения вопроса.

Активисты сомневаются, что памятнику нужен ремонт, и опасаются, что памятник «осовременят», а хотелось бы сохранить его для истории в первозданном виде. Общественников уверили, что памятник является достоянием республики, это одна из ярчайших, уникальных скульптур в стране, нанести ему вред – это преступление.

Памятнику нужен ремонт. Его осмотрели сотрудники центра по охране культурного наследия Башкирии, именно они вынесли этот вердикт, обнаружив множество дефектов. Коррозия металла возросла на 10%, сварные швы в плачевном состоянии. Но главное – нужно, не откладывая, укрепить основание памятника. Постамент просел, и продолжает проседать из-за вымывания почвы. Грунт на склоне настолько глубоко выветрен, что в щелях создают гнезда птицы.

Памятнику уже больше 50 лет. Он отлит из чугуна. Снаружи его образуется ржавчина, внутри собирается конденсат. Нужно сделать так, чтобы памятник при любой погоде оставался сухим внутри. Легче было бы заменить памятник копией, как это делают в других городах, но в Башкирии этого не будет: специалисты будут биться за исторический памятник до конца.

Общественность обеспокоена из-за недостатка информации, считают специалисты. Недоработка состоит в том, что общественности не показывали фото и видеоматериалы о состоянии памятника, где были бы видны разрушения. Эти разрушения естественны, ведь памятник не был отлит целиком, он состоит из частей, которые коррозируют. Это нужно было объяснить людям давно, а не обвинять блогеров в «хайпе» на новости о плохом состоянии памятника.

Создается Общественный совет, который будет иметь доступ к документам по реставрации, контролировать ход работ. Совет будет создан на базе Всемирного курултая башкир. Памятнику ничто не грозит, кроме одного: что он под силой земного притяжения рухнет в Белую. 60 лет назад технологии были другие.

Новые технологии позволяют вернуть памятник именно в то состояние, которого он достоин, уверил вице-премьер. И тогда он простоит без ремонта еще сотню лет как минимум.

Ни внешний облик, ни цвет памятника не изменятся. Для этого реставраторы проведут съемки в 3D-формате. Памятник не увезут на реставрацию, а будут ремонтировать на той же площадке.
Популярное