Стерлеград » Новости Башкортостана » По Башкирии будет курсировать лаборатория на колесах для проведения тестов на коронавирус

По Башкирии будет курсировать лаборатория на колесах для проведения тестов на коронавирус

10:49, 7 ноября 2021
По Башкирии будет курсировать лаборатория на колесах для проведения тестов на коронавирус
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Первый передвижной лабораторный комплекс состоит из модулей, где делаются тесты ПЦР и ИФА. Лаборатория способна за сутки обслужить до тысячи пациентов, которым необходимо узнать, есть ли в крови коронавирус.

Современная мобильная лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием для проведения всего спектра биоисследований разными методами. Лаборатория приобретена на средства из госказны РФ и предназначена для исследований в очагах коронавируса в отдаленных районах, где нет своих лабораторий, и нужны быстрые анализы.

График курсирования лаборатории по Башкирии разрабатывается. Работать в лаборатории будут лаборанты и техники Центра эпидемиологии РБ.

Биолог Рашид Газизов, завлабораторий Центра, рассказал, что в передвижной лаборатории есть боксы биобезопасности, автоклавы для стерилизации и другое оборудование. Курсирование лаборатории по республике даст возможность быстро обнаружить и ликвидировать очаги ковида.
Популярное