Стерлеград » Новости Башкортостана » На развитие геопарков Башкирии выделен миллиард рублей

На развитие геопарков Башкирии выделен миллиард рублей

10:49, 17 ноября 2021
На развитие геопарков Башкирии выделен миллиард рублей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкирии усилиями властей активно развивается туризм. И планы по дальнейшему развитию внутреннего туризма очень большие. Глава РБ Радий Хабиров в социальных сетях рассказал о намерениях властей развивать геопарки республики.

В первую очередь статус природных геопарков должен быть оформлен официально, чтобы не повторилась история подобная той, что произошла с шиханом Шахтау, который был полностью снесен с лица земли и пущен на переработку для изготовления соды. В системе ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия уже зарегистрирована гора Торатау, на очереди внесение туда других шиханов, Юрактау  и Куштау.

Выделенный геопаркам миллиард рублей даст возможность построить лестницу для подъема на гору Торатау высотой более 400 метров. Будет возведен центр для посетителей геопарка с помещениями для лекций и занятий, пунктами питания. Планируется открытие музея георазреза «Мечетлино». Начаты работы на месте населенного пункта Текеево, где родился и вырос народный герой Башкирии Салават Юлаев.

Радий Хабиров назвал Торатау и Янган-Тау якорными объектами туризма. Глава региона отметил, что развивать географические парки можно только при помощи предпринимателей, которые создадут условия для комфортного отдыха, и власти республики ждут интересных предложений.
Популярное