Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии работает система выявления сердечно-сосудистых рисков

В Башкирии работает система выявления сердечно-сосудистых рисков

14:44, 22 ноября 2021  |  автор: Мария Соловьева
В Башкирии работает система выявления сердечно-сосудистых рисков
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Специальный центр функционирует на базе республиканского кардиоцентра и предназначен для работы с пациентами из группы высокого риска. В центре собирают и анализируют информацию из всех больниц, работающих по направлениям кардиология.

Министр здравоохранения республики Максим Забелин напомнил, что в рамках нацпроекта Здравоохранение, инициированного президентом Путиным, создан регпроект по борьбе с сердечно-сосудистыми недугами, которые являются главной причиной преждевременной смертности.

В Центре заняты пять врачей-кардиологов, IT-сотрудник, медсестра. Центр работает круглосуточно, без выходных, позволяя оказать срочную помощь больным из отдавленных районов. Сроки ожидания обследования пациентам с высокими рисками существенно сокращаются, из их числа отбираются пациенты для госпитализации в кардиоцентр.

Каждый кардиобольной регистрируется в своей больнице и попадает в списки центра. Инфарктники попадают в регистр инфарктов, гипертоники – в регистр гипертонии, больные с аритмией – в регистр аритмии и т.д.

Больной может попасть в регистр сразу же после посещения терапевта, который ставит диагноз. Терапевт назначает лекарства и направляет к кардиологу. Исходя из анализов, УЗИ, ЭКГ пациента диагноз уточняется. Пациента могут пригласить или госпитализировать в экстренном порядке на высокотехнологичное лечение.

Бывает, что пациента не взяли на учет, а в программе появляется знак «сердечко» - были жалобы на работу сердца, сотрудники центра рассматривают это как дефект в работе врача. Если же терапевт взял на учет, но не пригласил на следующий прием, центр тоже видит сигнальную метку и ведет переговоры с врачом.

Для более эффективной работы проводится анкетирование пациентов с проблемами в работе сердечно-сосудистой системы. Анкета доступна как врачу на компьютере, так и фельдшеру с планшета. Пациент может распечатать свою анкету для себя.

Сердечно-сосудистые проблемы зарегистрированы у каждого третьего жителя Башкирии, по данным центра, их 1,5 миллиона. Антилидеры рейтинга заболеваний – гипертония и ишемия. 19 тысяч человек в год получают высококвалифицированную помощь, 11 тысяч – высокотехнологичную помощь в кардиоцентре, благодаря чему в 2021 году удалось снизить смертность по причине сердечно-сосудистых заболеваний.
Популярное