Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе появятся тысячи новых парковочных мест

В Уфе появятся тысячи новых парковочных мест

16:57, 24 ноября 2021  |  автор: Иван Егоров
В Уфе появятся тысячи новых парковочных мест
Тематическое фото. © pixabay.com
В Уфе появятся тысячи парковочных мест. Старт строительства стоянок намечен на будущий год. Парковки будут рассчитаны на 3,7 тысяч авто, сообщил мэр Уфы Греков.

Парковка в центре Уфы нужна давно. Часто бывает, что уфимцам и приезжим негде поставить машину. Вопрос о парковке мэр обсудил в Москве. Строить парковку будет московская организация. Компания «Мостранспроект» будет разрабатывать стратегию развития транспортной системы столицы Башкирии.

Туда же войдут и парковки в центральной части города. Парковки появятся на территории между улицами Революционной и Валиди, Аксакова, Айской, проспектом Салавата Юлаева.

Подрядчик, который займется парковками, очень опытный. На его счету транспортная система Тулы, Ульяновска, метро Москвы. То, что в уфимской транспортной системе нужно навести порядок, знают все автомобилисты. И привлечение московских специалистов – хорошее решение, считает директор Фонда развития городских проектов Владимир Барабаш. Он подчеркнул, что бесконечно расширять дороги, это не выход, машин становится все больше.

В Москве пошли на то, что парковки в центре стали платными. Это сдержало часть автомобилистов, которые стали ездить на метро. Так же надо поступить и Уфе. Например, те, кто работает в центре с 9 утра до вечера вполне могут приехать на автобусе. Конечно же, нужно работать над тем, чтобы автобусы были комфортабельными.

Мэр Уфы Сергей Греков напомнил на городской оперативке, что глава РБ Радий Хабиров поручил заменить автобусы ПАЗ на более современные. Поэтому с московскими транспортниками заключен договор о передаче автобусов.
Популярное