Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии рассмотрят проект федерального закона, предусматривающего введение QR-кодов

В Башкирии рассмотрят проект федерального закона, предусматривающего введение QR-кодов

21:03, 24 ноября 2021  |  автор: Марат Кудеев
В Башкирии рассмотрят проект федерального закона, предусматривающего введение QR-кодов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан Парламент принял к рассмотрению проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который предусматривает введение обязательности QR-кодов для посещения общественных мест. Данный проект проходит рассмотрение во всех субъектах РФ, согласно регламенту.

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев сообщил, что данный законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании 25 ноября. На данный момент депутаты общаются с избирателями и выясняют общественное мнение по данным правкам.

По словам Толкачёва, QR-коды вызывают волнения и споры, связанные с технологической новизной. Однако он отмечает, что эта мера гораздо мягче введения локдауна, так как не прекращает социальную жизнь граждан.

Спикер отмечает, что ранее рост заболеваемости коронавирусом ранее стабилизировали только введением карантина. В самом начале пандемии был введен режим ЧС, так как не было вакцины. Сегодня уже большая часть населения страны имеет статус вакцинированных. Это позволяет людям вести свою социальную жизнь, не подвергая друг друга опасности. В данном случае QR-коды – это не ограничение, а свобода. Он подчеркнул, что цифровые технологии помогут справиться с пандемией без жестких ограничений. Данные нововведения уже были апробированы в режиме повышенной готовности. В виду высокого уровня заболеваемости в Башкирии, жители республики спокойно отреагировали на эту меру. Поэтому введение QR-кодов на общефедеральном уровне оправдано.

Законопроект позволит исключить возможность расширенного толкования положений.
Популярное