Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии выделят в 4 раза больше средств на сертификаты в детские сады

В Башкирии выделят в 4 раза больше средств на сертификаты в детские сады

18:04, 30 ноября 2021  |  автор: Мария Соловьева
В Башкирии выделят в 4 раза больше средств на сертификаты в детские сады
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Республике Башкортостан Минфин сообщил, что в 2022 и последующих годах на пилотный проект по устройству детей в частные детские сады будет выделено 136,8 млн рублей. Для сравнения в 2020 году размер финансирования проекта составлял 33,2 млн рублей.

Башкирия с 2019 года участвует в пилотном проекте по выдаче сертификатов на посещение частых детских домов. Первым с проектом стартовал Стерлитамак, а в 2020 году к нему присоединилась Уфа, а в 2021 – Нефтекамск. В Минфине отметили, что проект направлен на помощькак семьям, так и бизнесу.

В проекте участвуют детские сады, которые зарегистрированы в «Единой республиканской очереди в дошкольные образовательные организации», а также прошли по требованиям пожарной охраны и санэпидемнадзора. Также сады должны обеспечить уровень стоимости услуг не выше стоимости муниципальных детских садов.

Местные администрации устанавливают индивидуальные форму сертификата и порядок их выдачи. Размер сертификата составляет 6 тыс рублей в месяц.

Право на получение сертификата предоставляется родителям или законным представителям, которые зарегистрированы в «Единой республиканской очереди в дошкольные образовательные организации в электронном виде» и стоят в очереди за местом в детские сады с детьми от 2 месяцев до 3 лет.

Сертификат действует до достижения ребенком трехлетнего возраста или дальнейшего зачисления в муниципальное образовательное учреждение.
Популярное