Стерлеград » Новости Башкортостана » В ПФР напомнили, кому из пенсионеров положена надбавка к пенсии в декабре

В ПФР напомнили, кому из пенсионеров положена надбавка к пенсии в декабре

14:44, 29 ноября 2021  |  автор: Мария Соловьева
В ПФР напомнили, кому из пенсионеров положена надбавка к пенсии в декабре
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В ПФР рассказали о том, что в декабре этого года произойдет автоматическая индексация пенсии для трех категорий пенсионеров.

Так, в декабре на повышение пенсии могут рассчитывать лица, которые отпраздновали свой 80-летний юбилей в ноябре. Таким образом, их пенсия будет увеличена в 2 раза и составит 12 088,96 рубля. Экономист, топ-менеджер в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода говорит о том, что в Российской Федерации проживает порядка 4,6 млн людей старше 80 лет. более того, 16 тыс из них уже перевалило за 100 лет. Он отметил, что решение государства поддержать эту категорию граждан является правильным, так как эти пенсионеры одни из самых социально уязвимых людей в стране.

Также повышение пенсии коснется граждан, которые уволились со своей работы в августе этого года. С 1 декабря им автоматически будет начисляться прибавка к пенсии. Более того, доплата будет произведена за последние три месяца. Это связано с официальным порядком начисления пенсий таким гражданам. Уволившиеся с работы пенсионеры могут рассчитывать на пересчет только на 4-й месяц со дня увольнения.

Перерасчет пенсии коснеет и граждан, которые писали заявление в ПФР. Им также будут зачислены автоматические надбавки. К таким гражданам относятся те, что заявили о наличии у них несовершеннолетних иждивенцев. Так, за каждого ребенка в семье государство выделяет 2 014 рублей, при этом не более чем за трех детей.

Также в декабре могут получить перерасчет пенсионеры, которые заявляли о наличии у них 30-летнего стажа в сельской местности. Им полагается доплата в 1 511 рублей, но при условии, что они продолжают свою жизнь в сельской местности.

Также Лобода заявляет, что все пенсионеры, возможно, получат единовременную выплату в размере 5-15 тыс рублей, как это было в сентябре этого года. По его словам это вполне реальная возможность, которая станет неким предновогодним подарком для пожилых людей.

Напомним, глава Минтруда Антон Котяков заявил, что в 2022 году индексация социальной пенсии вырастет до 7,7%, а страховой до 5,9%. Так, среднегодовая страховая пенсия составит 18 521 рубль в 2022 году, 19 477 рублей – в 2023 году и 20 469 рублей в 2024 году. В этом году средний размер пенсии составил 17 541 рубль.
Популярное